Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4120 просмотров

Fitch считает возможной девальвацию тенге после президентских выборов в Казахстане

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что существует возможность девальвации тенге после проведения президентских выборов.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что существует возможность девальвации тенге после проведения президентских выборов, говорится в опубликованном обзоре агентства. Об этом передает ИА "Новости-Казахстан"

"Мы считаем, что существует возможность дальнейшей девальвации после грядущих президентских выборов. Руководство страны ранее называло комфортным коридор 3,5-4,5 тенге за российский рубль, что предполагает потенциальную девальвацию к доллару в диапазоне от 13% до 45% в сравнении с обменным курсом на конец 2014 года", - говорится в материалах агентства.

Fitch отмечает, что девальвация окажет давление на качество активов банков и их капитализацию. Вместе с тем агентство констатирует, что уже низкий уровень рейтингов казахстанских банков (в основном в категории "B") и прочный суверенный кредитный профиль означают, что возможная девальвация и ее последствия необязательно приведут к негативным рейтинговым действиям.

В частности, девальвация может оказать негативное влияние на качество портфелей займов, выданных в иностранной валюте

Предыдущая девальвация была проведена в Казахстане в 2014 году, когда курс тенге по отношению к доллару был снижен на 19%. Текущие девальвационные ожидания связаны со снижением курса рубля к доллару, а также со снижением цен на нефть. Руководство страны обещало принимать все необходимые меры, чтобы не допустить резких колебаний курса национальной валюты.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.