• 3746 просмотров
Отечественного алкоголя в магазинах Казахстана станет больше
В этом году увеличена ставка акциза на алкогольную продукцию с 1000 тенге до 1200 на литр чистого спирта.

В этом году увеличена ставка акциза на алкогольную продукцию с 1000 тенге до 1200 на литр чистого спирта, сообщает телеканал "Алматы". В 2016 году ожидается повышение еще на 400 тенге.
Налоговые службы Алматы собрали реализаторов алкоголя и ГСМ для разъяснения последних поправок в законодательстве. В первую очередь изменения касаются акцизов. На топливо ставки не изменились, а вот на алкоголь повысились на 20%. Также в Департаменте госдоходов рассказали, как в этом году будут осуществляться проверки.
"Действие моратория от 31 декабря прошлого года завершено. Поэтому с начала текущего года проверки проводятся только на основании систем управления рисками. То есть на проверку инспекторы выходят только в случае, если преждевременно выявляют какое-либо нарушение. Доказывают это, обосновывают, после этого ему разрешается провести мероприятие", - сообщил руководитель Управления разъяснительной работы Департамента госдоходов Даурен Нургожаев.
По словам налоговиков, информацию о незаконной деятельности и поддельных акцизах им сообщают сами же продавцы. Многие из предпринимателей недовольны новыми нормами и считают их губительными, особенно для малого и среднего бизнеса. Но есть изменения, которые, по их мнению, принесут и несомненную пользу.
"С 1 января 2015 года введен обеспечительный платеж для импортеров из стран РФ и Республики Беларусь. То есть с Евразийского пространства. Введен обеспечительный платеж на 1 литр алкогольной продукции. На 1 литр алкогольной продукции введен 1 МРП - 1982 тенге", - сказал руководитель отдела администрирования акцизов Департамента госдоходов Алиби Бахытжанов.
Изменения направлены на создание равных условий для всех участников торговых отношений на территории ЕврАзЭС. Ранее спиртные напитки, экспортируемые Казахстаном в Россию и Беларусь, облагались пошлиной, которая превышала стоимость поставляемого товара в 5 раз. Казахстан ответил аналогичными мерами. Казахстанские предприниматели восприняли нововведения с энтузиазмом.
"Свою алкогольную продукцию очень трудно завозить на территорию Таможенного союза. В данном случае в Россию. Вы, наверно, тоже видите: российские товары, российский алкоголь забил все наши магазины. А наших там нет. И очень справедливое решение было принято. Сегодня мы такие же условия ставим для российской алкогольной продукции в нашу страну", -отметил генеральный директор ТОО «Винзавод Каргалинский» Рудик Мнацаканян.
С этого года в законодательстве появилось 74 новых статьи, и у людей пока больше вопросов, чем ответов. Оптовики, которым объясняли новые правила, кажется, так до конца и не поняли, в чем суть новшеств, и требуют более четкого разъяснения условий, в которых им теперь предстоит работать.
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За что и на сколько штрафуют водителей с 11 мая: новые правила
-
С 12 июля акиматы начнут проверки квартир
-
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Турецкая компания хочет производить беспилотники в Актобе
-
В Актобе спустят государственные флаги
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
В Актобе съехались полицейские из разных городов
Истеричное осваивание бюджетных денежков на никому ненужные хлопотные мероприятия: ГСМ, проживание, пропитание, командировочные, обязательные подарки и отвлечение личного состава на бесконечные построения -
Отдал 17 миллионов за квартиру, но остался без денег и жилья
Неоправданный риск беграмотного в финансах человека. Никто не застрахован -
Народный репортер. За мечетью высохли посаженные деревья
Некогда служителям Всевышнему за деревьями ухаживать... Дённо и ношно обслуживают наивных прихожан, присваивая себе-любимым боготворительные деньги -
Травмированная фанатка «Актобе» получила футболку от Нани
Сиди дома и воспитуй своих деток, шрамов будет поменьше... Что потеряла на мужском виде спорта? -
Почему на мопедах ездят по тротуару
Велосипедные дорожки все кривые и непригодные...и обычно по ним ходят пешеходы...Уровень развития сознания и культуры общества крайне низкий...А вам везде говорят-что вы все равные...))) Одни... -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
Оқы, оқы, және оқы. Ыбырай Алтыңсарин -
Ораза и Курбан айт в Казахстане предлагают праздновать по-новому
Отрицательно. Не надо устраивать из религиозного праздника балаган, не путайте с Наурызом. Лучше бы за нетрадиционными течениями следили, а то пропляшете всё, как та Стрекоза... -
Жители Темира просят присвоить городу статус села
Не, ну в натуре, какой это город? -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
А вы не мусорите, тогда они план не перевыполнят... -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
А за вандалами следить они не пробовали?
Комментарии 0