Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6219 просмотров

В Казахстане предлагают сделать приватизацию максимально прозрачной

Раскрывать имена покупателей гособъектов предлагают в Казахстане.

Раскрывать имена покупателей гособъектов предлагают в Казахстане. Об этом сообщила заместитель председателя правления АО ФНБ "Самрук Казына" Елена Бахмутова.

Сегодня в Астане обсуждали вопросы реализации комплексного плана приватизации объектов недвижимости.

"Я считаю, что самый лучший ответ - это информационная прозрачность. Я лично поддерживаю целесообразность раскрытия полной информации о приобретателях объектов. Там будет открыта полная информация, если какие-то родственники ведут вполне понятный бизнес, то они могут приобретать объекты. Важно, чтобы не было каких-то злоупотреблений и каких-то преимущественных положений для таких родственников. Поэтому нужно раскрывать владельцев объектов, которые в приватизации участвуют", - выразила свое мнение Елена Бахмутова, отметив, что такой подход является лучшим способом борьбы с коррупцией.

"Если они приобрели это честно, на электронных торгах, то исключается какая-либо возможность злоупотреблений и использования своего преимущественного положения. Если они ведут легальный бизнес, имеют возможности, ресурсы почему они не могут приобрести компанию?", - сказала Бахмутова отвечая на вопрос о том, что покупателями недвижимости могут быть, в большинстве своем, родственники чиновников.

Напомним, что 6 августа 2014 года Глава государства, в ходе расширенного заседания правительства, поручил исключить родственников высокопоставленных чиновников из процесса приватизации.

По данным первого вице-министра национальной экономики Марата Кусаинова, в текущем году в Казахстане планируют приватизировать 278 организаций, из них 19 - республиканской собственности, 109 - коммунальной собственности. Уже реализовано 28 объектов коммунальной собственности и собственности холдингов и национальных компаний на сумму 1 миллиард 77 миллионов 487 тысяч 492 тенге.

"В целом мы ожидаем, что экономический эффект от реализации второй волны приватизации будет значительным. В рамках второй волны приватизации государство предлагает частному сектору коммерчески ориентированные, рентабельные предприятия", - добавил Кусаинов.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.