Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2198 просмотров

Казахстан займет на российском рынке место Украины

Казахстан может занять на российском рынке то место, которое раньше принадлежало украинским производителям.

Казахстан может занять на российском рынке то место, которое раньше принадлежало украинским производителям. Самыми первыми жертвами санкций против России станут "ножки Буша" и украинские конфеты "Рошен".


Как утверждает председатель Торгово-промышленной палаты России в Центральной Азии Виктор Жигулин, уже сейчас его теребят российские дистрибьюторы сладостей, прося "законтачить" их с казахстанскими производителями кондитерских изделий. Дело в том, что Торгово-промышленная палата России, основанная еще Керенским и объединяющая около 50 тысяч предприятий, выполняет роль медиатора. Она продвигает в Центрально-Азиатском регионе интересы мелких и средних российских предприятий, которым слишком дорого иметь здесь свои представительства. Причем 85% всех сделок россиян на азиатском направлении приходится на Казахстан, а в некоторых сферах – до 90%.

"В Казахстане сейчас 10 526 предприятий с участием российского капитала, – говорит директор по международному сотрудничеству ОАО "Зарубеж-Экспо" Анатолий Николаев. – Товарооборот между нашими странами достиг 26,5 млрд долларов. Сейчас значение Казахстана для России все больше и больше растет в силу известных событий в Украине. Россия все больше ориентируется на восток, на Китай. А Казахстан – это естественный мост между Россией и Китаем".

"На казахстанской земле 29 мая произошло торжественное событие – подписание рамочного договора об образовании Евразийского экономического союза. Надо отдать дань руководству Республики Казахстан, которое на протяжении многих лет выступало с инициативами интеграции на Евразийском континенте", – говорит советник посольства Республики Беларусь Александр Русецкий.

"За январь – апрель 2014 года товарооборот между Казахстаном и Беларусью возрос на 14,3%. Хочу отметить, что в казахстанском экспорте выросли поставки не сырья, не топлива, а именно обработанных товаров: минеральных удобрений, изделий из пластмассы, хлопкового волокна, алюминия, продукции машиностроения", - сказал Русецкий.

Укрепить тенденции интеграции призваны два мероприятия, проходящие в настоящее время, – третий Алматинский бизнес-форум и пятая юбилейная выставка Expo-Russia Kazakhstan 2014".

В ней примут участие 192 компании, а заочных участников, представляемых российской Торгово-промышленной палатой, еще больше. Южная столица была выбрана местом ее проведения, поскольку в Алматы сосредоточено 40% всего казахстанского бизнеса. Главная тема форума – свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы в рамках евразийских соглашений.

Источник: Экспресс-К

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.