Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10788 просмотров

Коллекционные золотые монеты Нацбанка начали ржаветь

С прошлого года казахстанские "копейки" стали чеканить из дешевых сплавов. Нумизматы возмущены и качеством коллекционных золотых монет: со временем они покрываются пятнами и коррозией. Финпол начал свое расследование.

С прошлого года казахстанские "копейки" стали чеканить из дешевых сплавов. Нумизматы возмущены и качеством коллекционных золотых монет: со временем они покрываются пятнами и коррозией. Финпол начал свое расследование.

Финпол расследует дело о возможных махинациях при производстве казахстанских монет. Эксперты выяснили, что у отечественной мелочи внезапно изменился состав – все монеты прошлого года выпуска чеканили не из ценных металлов, а из дешёвого железа.

Чтобы доказать внезапные изменения в составе сплава, в столичном институте судебной экспертизы уже начали технический анализ монет. Сейчас в интересах следствия результаты проверки и другие подробности этого дела следователи держат в секрете.

Найти отличия между прежней качественной мелочью и новыми дешевыми монетами можно и без сложной экспертизы. Раньше тенге не ржавели, не магнитились и даже звучали немного по-другому. Монеты 2013 года выпуска имеют уже абсолютно другой состав.

В Нацбанке подтверждают: состав металлического сплава действительно изменился. Причем не в лучшую сторону. Но, по мнению банкиров, ничего страшного в этом нет.

Зато новые монеты обходятся бюджету в два с половиной раза дешевле. При этом в Нацбанке уверяют, что никаких нарушений и уж тем более хищений во время чеканки нет и не было.

"Металлы на мировом рынке значительно возросли в цене, и мы столкнулись со значительным увеличением себестоимости монет. В целях минимизации наших затрат Национальный банк начал заказывать монеты из стали, покрытые медно-никелевые сплавы", - отметил Андрей Балахметов, зам. директора департамента по работе с наличными деньгами Национального банка РК.

Отечественные нумизматы возмущены качеством ещё и золотых, так называемых инвестиционных монет. Некоторые из них со временем стали видоизменяться: ржаветь, покрываться пятнами и коррозией. И это при цене в несколько тысяч долларов за экземпляр. Такого, по мнению экспертов, быть не должно. Золото 999 пробы, а именно такие цифры изображены на этих монетах, вообще никогда не портится. Любые инвестмонеты, пусть даже и бракованные, возврату или обмену не подлежат. Нацбанк может выкупить такие деньги по заниженной стоимости.

Впрочем, чтобы реабилитироваться в глазах отечественных нумизматов, банкиры уже пожаловались на сотрудников Монетного двора. Якобы это из-за их непрофессионализма на монетах появляются дефекты. Впрочем, финполиция, похоже, заинтересовалась "мелочным" вопросом более чем серьезно.

Источник: KTK, Nur.kz

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    И покупай теперь золото из KZ.

    0
    0