Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3934 просмотра

Ждать ли казахстанцам девальвации тенге

Ситуация на валютном рынке остается стабильной, поэтому нет причин для девальвации тенге, заявляет Национальный банк Казахстана.

Ситуация на валютном рынке остается стабильной, поэтому нет причин для девальвации тенге, заявляет Национальный банк Казахстана.

"В условиях благоприятной внешней экономической конъюнктуры и стабильного макроэкономического положения в Казахстане причин для девальвации тенге нет. При этом наблюдаемая в настоящее время незначительная корректировка обменного курса тенге происходит в рамках тренда в пределах, адекватных текущим экономическим условиям", - говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Национальный банк намерен продолжить проведение прежней политики в отношении обменного курса национальной валюты.

"Интервенции на валютном рынке будут проводиться с целью сглаживания резких скачков обменного курса тенге, не оказывая влияние на формирование общего тренда, задаваемого рыночными предпосылками", - отмечается в сообщении.

Национальный банк Казахстана рассматривает возможность снижения предельного значения годовой эффективной ставки вознаграждения (ГЭСВ) по банковским кредитам. В настоящее время предельное значение ГЭСВ установлено на уровне 56%.

"Мы в этом году думаем, что эту ставку будем понижать, и сейчас с банками начинаем обсуждать этот вопрос", - сказал глава НацбанкаКайратКелимбетов во вторник на брифинге в Алматы.

Вместе с тем глава Нацбанка подтвердил планы возглавляемого им ведомства принять ряд мер для сдерживания темпов роста беззалогового потребительского кредитования в стране.

Источник nur.kz

Автор — Яна ЛЫСАК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tornado

    Tornado

    Яна, казакша макалалар кайда?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    mitaykda ты и есть Яна?

    0
    0