Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9703 просмотра

Казахстану нужно радоваться, что не пришлось ничего ломать после СССР?

Назарбаев считает, что положение РК, как сырьевого придатка СССР, можно считать преимуществом, так как это избавило страну от ломки устаревшего оборудования

Нурсултан Назарбаев считает, что положение Казахстана, как сырьевого придатка Советского союза, можно считать преимуществом, потому что это избавило страну от ломки устаревшего оборудования, как это делали в ГДР. 

«Казахстан богат природными ресурсами различными, вы все это знаете. Мы спокойно могли жить несколько поколений, ничего не делая, но при Советском союзе нас развивали как (сырьевой) придаток для того, чтобы мы поставляли только богатства сырья: здесь не строилось машиностроение, переработка. Иногда мы переживаем за это, а иногда надо радоваться, что этого не было, иначе нам пришлось бы ломать все, как делали в Восточной Германии в свое время», - сообщил президент РК в ходе 26-го пленарного заседания совета иностранных инвесторов.

Казахстан доказал обратное тем "друзьям", которые считали, что не выйдет построить сильное государство и благополучно пережить кризис, считает Назарбаев. Также он добавил, что РК накопила в резервах средства в общем объеме, как половина ВВП страны.

«Инновации появляются там, где есть избыток средств и технологий. Считаем, что мы подошли: первую часть плана развития мы осуществили, построили государство, сделали его известным во всем мире», - сказал глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До осени в РК сменятся более пятидесяти акимов городов и районов

Теперь, имея кадры и средства, страна готова приступить ко второму этапу - индустриализации. Программа второй индустриальной пятилетки будет принята в мае 2014 года. К участию президент пригласил иностранных инвесторов. 

«Я бы хотел традиционно предложить тематику следующего совета, в 2014 году целесообразно обсудить вопрос участия иностранных инвесторов в реализации второй промышленной пятилетки Казахстана. Она станет уже инновационно-индустриальной», - сказал Назарбаев.

До конца ноября будет разработана концепция и до мая следующего года завершится разработка программы индустриальной пятилетки. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.