Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8164 просмотра

Ситуация на ТЭЦ-3 в Караганде стабилизировалась

Своевременно приняты меры и возобновлено энерго- и теплоснабжение. Персонал справился с этим ЧП. Проведена беседа с руководством станции о необходимости принятия жестких мер, чтобы такого не повторилось

Заместитель премьер-министра РК - министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев в ходе рабочей поездки в четверг в Карагандинскую область посетил ТЭЦ-3 в Караганде, где 12 февраля произошла крупная авария, оставившая большую часть города без электроэнергии и тепла.

«Мы внимательно посмотрели причины (аварии), обсудили с инженерным техническим составом. Самое главное, что своевременно приняты меры и возобновлено энерго- и теплоснабжение. Персонал справился с этим ЧП. Мы провели беседу с руководством станции о необходимости принятия жестких мер, чтобы такого не повторилось. Я думаю, что все будет нормально», - сказал А. Исекешев после посещения станции.

По его словам, предпринимаются меры, чтобы в дальнейшем исключить возможность подобных аварий.

«Я думаю, что сейчас ситуация стабилизировалась, и она будет стабильной», - отметил А. Исекешев.

Между тем вице-премьер не стал утверждать, действительно ли природный фактор стал виной ЧП.

«Я сейчас не хочу говорить о точной формулировке, поскольку там еще работает комиссия. Я хочу сказать, что сейчас все нормально», - ответил он.

А. Исекешев добавил, что в ходе посещения ТЭЦ правительственная группа также ознакомилась с работой 5-го блока, который был запущен в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Между Астаной и Алматы планируется строительство высокоскоростной железной дороги

«Он выдает 120 МВт, работает стабильно. И как раз очень хорошо, что он, можно сказать, вовремя запущен. И самое главное, мы посмотрели, что работы по строительству 6-го блока начаты. Уже идут работы по фундаменту. Инвестиции на 18 млрд тенге на этот год предусмотрены. Из них 70% - это сам инвестор, 30% - за счет предельных тарифов. То есть мы видим, что станция в принципе достаточно нормально развивается», - резюмировал вице-премьер.

Напомним, 12 февраля в Караганде произошла крупная авария на ТЭЦ-3. Около полудня действием защит была остановлена работа одного котлоагрегата и одной турбины. В 13.45 произошел полный сброс нагрузки, и станция остановилась полностью. Была отключена линия электропередач ВЛ ТЭЦ-3 – Юго-Восток 110 кВ. В результате аварии без электроэнергии и тепла остались районы Юго-Востока и Майкудука.

Причиной аварии стало обледенение изоляторов на открытом распределительном устройстве (ОРУ). Как заявили в компании, «всему виной температурные перепады».

К вечеру 12 февраля авария была ликвидирована, и восстановлена подача электроэнергии и тепла потребителям.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.