Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3131 просмотр

Казахстан и Кыргызстан построят энергетическое кольцо Алматы-Кемин

Высоковольтную линию электропередачи (ЛЭП) Алматы-Кемин построят Казахстан и Кыргызстан

Высоковольтную линию электропередачи (ЛЭП) Алматы-Кемин построят Казахстан и Кыргызстан.

«Нам (Казахстану и Кыргызстану) нужно энергетическое кольцо – будем строить линию электропередачи Алматы-Кемин», - сказал президент РК Нурсултан Назарбаев во время брифинга в рамках его государственного визита в Бишкек в среду.

По мнению главы РК, гидроэлектроэнергия в Кыргызстане является мощным экспортным потенциалом.

«Это касается и Камбаратинской ГЭС, это касается и других электростанций. Мы понимаем, что только Казахстан способен за твердую валюту покупать электроэнергию у вас. То есть все это мы договорились учитывать и работать на взаимовыгодных условиях», - считает Н.Назарбаев.

«По всем вопросам, продовольствия, ГСМ и когда надо было, по посевному зерну – все, что возможно, мы помогаем. Но страна должна жить, опираясь на собственные силы. За гуманитарную помощь и постоянные кредиты невозможно поднять страну. Поэтому я как старший, не в порядке назидания, а в порядке совета, говорю: надо работать. А чтобы работать, нужно создавать рабочие места», - добавил он.

По данным главы Казахстана, в рамках госвизита состоялось обсуждение инвестиций компании «Казахмыс» в размере $350 млн в месторождение меди в Кыргызстане.

«Поэтому (надо) создать возможности, убрать препоны перед бизнесом, и тогда потекут инвестиции», - сказал он.

«Взаимная помощь вот здесь – это самый главный вопрос. И мы хотим, чтобы Кыргызстан быстрее стал членом Таможенного союза. Тогда все вопросы будут решаться легче, в том числе получение денег из фонда развития ЕврАзЭС, о чем мы тоже говорили, в объеме $100 млн. И в этом вопросе мы тоже будем помогать…», - отметил глава государства.

Президент РК добавил, что в Кыргызстане действует 320 совместных предприятий с участием казахстанских компаний.

«Прямые инвестиции Казахстана составили $1 млрд. Учитывая тяжелые условия, сложившиеся в Кыргызстане, мы выделили $100 млн в специальный казахстанско-кыргызский фонд, чтобы поднять промышленность. Сегодня было подписано 4 проекта, думаю, это (заключение договоров) будет продолжаться, и все $100 млн будут освоены в вашей стране», - подчеркнул глава Казахстана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назарбаев прибыл в Кыргызстан

В целом же в ходе визита президента РК стороны подписали ряд документов. Это совместная юбилейная декларация президентов РК и КР, посвященная 20-летию установления дипломатических отношений; решение о реализации договора о союзнических отношениях между РК и КР от 25 декабря 2003 года; план мероприятий по сотрудничеству между РК и КР на 2012-2015 годы; протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительствами РК и КР о создании казахстанско-кыргызского инвестиционного фонда.

Также подписаны: соглашение о строительстве школы в КР; соглашение о координации радиочастотных присвоений в полосе радиочастот 30-2000 Мгц, используемых радиослужбами РК и КР; соглашение между МВД РК и государственной службой по контролю наркотиков при правительстве КР о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров; программа сотрудничества между МИД РК и МИД КР на 2012-2013 годы.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.