Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3507 просмотров

Финпол РК проверит информацию о взятках на Кашагане

 В финансовую полицию Казахстана обращений от итальянской прокуратуры по компании Eni не поступало

В финансовую полицию Казахстана обращений от итальянской прокуратуры по компании Eni не поступало, об этом сообщил, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга, официальный представитель Агентства Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Мурат Жуманбай.

"Со стороны властей данного государства (Италии. - Прим. автора), каких-либо обращений в органы финансовой полиции не поступало, но органы финансовой полиции в соответствии со своими полномочиями, конечно же, будут проверять все указанные факты", - сообщил официальный представитель.

Напомним, ранее сообщалось о том, что прокуратура Милана подозревает итальянскую энергетическую компанию Eni в даче крупной взятки во время заключения контрактов по разработке крупного нефтегазового месторождения Кашаган в Казахстане. Как утверждает издание, взятка в размере как минимум 20 миллионов долларов была выплачена Eni на первом этапе разработки Кашаганского месторождения в период до весны 2007 года казахстанским политикам.

Со стороны энергетической группы подозреваемыми проходят несколько ее менеджеров, однако глава Eni Паоло Скарони в их числе не фигурирует. Тем не менее, расследование ведется в отношении всей компании как юридического лица, отмечает газета. В связи с расследованием этого дела прокуратура Милана требует направить в компанию Agip Kco, дочернюю компанию Eni в Казахстане, государственного кризисного управляющего или же запретить ей продолжать заключать контракты в стране. Решение суда по запросу миланских следователей должно быть вынесено в конце мая.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.