Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7453 просмотра

Казахстан, Россия и Беларусь обсудят проект “министерства” по ТС в Алматы

Уже на следующей неделе проект обсудят в Алматы, а 18 октября, возможно, утвердят на Межгосударственном совете ЕврАзЭС.

Казахстан, Россия и Беларусь планируют создать  специальное "министерство" по Таможенному союзу. Уже на следующей неделе проект обсудят в Алматы, а 18 октября, возможно, утвердят на Межгосударственном совете ЕврАзЭС.

В совет комиссии предположительно войдут вице-премьеры Беларуси (Сергей Румас), Казахстана (Умирзак Шукеев) и России (Игорь Шувалов). Россия получит в совете 57 процентов голосов, Беларусь Казахстан - по 21,5 процента. По некоторым данным, ведомство может возглавить министр промышленности и торговли России Виктор Христенко. 

По данным источника,  кроме одного члена коллегии, который станет председателем, остальные будут "министрами". Таким образом, от России в коллегию могут войти шесть "министров", а от Беларуси и Казахстана - по два. Коллегия является постоянным исполнительным органом комиссии. Пока в проекте договора речь идет о 10 членах, которые назначаются по квотам с учетом долевых взносов сторон. 

Деятельность комиссии финансируется за счет взноса долей пропорционально количеству голосов. По предварительным расчетам, бюджет может составить 50-60 миллионов долларов. Уже известно, что комиссия будет в Москве, суд ЕврАзЭС расположен в Минске, а Евразийский банк - в Алматы. Если члену коллегии негде будет жить, то комиссия за счет своего бюджета должна будет предоставить ему служебное жилье в пределах города.

"Проект нового договора о комиссии ТС сейчас изучается, - говорит советник министра Казахстана по делам экономической интеграции Фарида Батырбаева. - О конкретных предложениях казахстанской стороны говорить рано".

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.