Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6968 просмотров

В Казахстане скоро можно будет расплачиваться е-деньгами за интернет-услуги и товары

Банки-эмитенты обязаны принимать к погашению выпущенные ими е-деньги либо обменивать их на реальные деньги по номинальной стоимости путем выдачи наличных денег либо перечисления их на банковский счет по требованию владельца е-денег.

Введение электронных денег будет способствовать дальнейшей популяризации и развитию интернет-коммерции в стране, говорится в сообщении пресс-службы Национального банка РК.

«Введение электронных денег будет способствовать дальнейшей популяризации и развитию интернет-коммерции в стране, дальнейшему развитию в Казахстане новых видов онлайновых дистанционных услуг в интересах всех субъектов экономики, а также позволит повысить доступность финансовых услуг для населения», - говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Нацбанк уточняет, что право на выпуск е-денег предоставляется коммерческим банкам. В то же время, предусмотрена возможность участия в системах электронных денег частных небанковских организаций в качестве агентов эмитентов либо операторов системы на основе заключенных эмитентами договоров. Выпуск е-денег осуществляется эмитентом в пределах средств, предварительно полученных от владельцев е-денег.

Банки-эмитенты обязаны принимать к погашению выпущенные ими е-деньги либо обменивать их на реальные деньги по номинальной стоимости путем выдачи наличных денег либо перечисления их на банковский счет по требованию владельца е-денег, напоминает пресс-служба Нацбанка.

При этом эмитент обязан устанавливать личность владельца электронных денег в случае выпуска е-денег на сумму, превышающую 100 МРП. Максимальная сумма одной операции, совершаемой владельцем е-денег, не должна превышать сумму, равную 500 МРП.

По информации Нацбанка, в Налоговый кодекс РК внесены изменения в части освобождения от налога на добавленную стоимость (НДС) услуг банков по выпуску и обслуживанию операций с электронными деньгами наряду с платежными карточками, векселями, ценными бумагами и иными финансовыми инструментами.  

21 июля президент Казахстана подписал закон «О внесении изменения и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам электронных денег». Целью принятия закона является создание правовых условий для использования электронных денег на территории Казахстана как нового инструмента оплаты по торговым сделкам, в том числе для совершения онлайн-покупок товаров в интернет-среде.

Диапазон
По материалам: КазТАГ

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.