Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9338 просмотров

Почему коррупцию в РК не победить!

Уже много лет в стране идет кампания по борьбе с коррупцией, а в международных рейтингах мы по-прежнему соседствуем с африканскими странами.

Уже много лет в стране идет кампания по борьбе с коррупцией, а в международных рейтингах мы по-прежнему соседствуем с африканскими странами. Вроде финансовая полиция регулярно рапортует о своих победах: там поймали взяточника, тут задержали взяткодателя, но система-то от этого не меняется! Уже много лет в стране идет кампания по борьбе с коррупцией, а в международных рейтингах мы по-прежнему соседствуем с африканскими странами. Вроде финансовая полиция регулярно рапортует о своих победах: там поймали взяточника, тут задержали взяткодателя, но система-то от этого не меняется!

Взять хотя бы историю о том, как владелец Илийского картонно-бумажного комбината Болатбек Есенбаев, как неоднократно заявляли финполовцы, похитил десятки миллионов долларов из Банка развития и Инвестиционного фонда Казахстана. Как сообщила газета, финполовцам в суде вернули дело на дополнительное расследование в связи с многочисленными нарушениями Уголовно-процессуального кодекса.

Газета детально описала все “подвиги” владельца ИКБК, были названы офшорные компании, суммы, ушедшие якобы на покупку оборудования, были интервью с поставщиками, которые так и не получили денег, хотя по документам их технологические линии были доставлены в Казахстан и в Банк развития Есенбаев представил соответствующие бумаги. Казалось бы, все очевидно: 15 миллионов долларов на строительство цеха Есенбаев получил, а ничего не построил. Какие тут могут быть нарушения уголовно-процессуального законодательства? У нас это означает, что кто-то очень влиятельный хочет, чтобы дело развалилось и по-тихому было списано в архив.

Похоже, никто не заинтересован в возврате десятков миллионов долларов государству. Тот же Банк развития, который по этому делу проходит как потерпевший, ведет себя крайне пассивно. По идее, они должны принимать активное участие в судебных заседаниях, помогать следствию, ибо у них на руках все документа и акты, по которым Есенбаев получал деньги, именно они перечисляли деньги офшорам и подрядчикам. Именно банкиры должны бить в набат, чтобы хотя бы показать публике, что им не по фигу, когда расхищаются огромные кредиты. Но, увы... В БРК поймали тишину и никак не проявляют свою заинтересованность в этом деле.

Между тем Банк развития Казахстана прославился шумным преследованием средств массовой информации, требуя астрономические суммы в качестве возмещения морального вреда за статьи, разоблачающие миф об индустриально-инновационном развитии страны. Я читал в газете “Централ Азия монитор”, что банкиры так сильно распереживались от этих публикаций, что едва не разорили газету своими исками.

А вот сумма свыше 50 миллионов долларов, которые, по данным финпола, были похищены Есенбаевым у БРК, не вызывает у топ-менеджеров банка никаких моральных страданий. Действительно, чего страдать - деньги-то не свои, а акционера, то есть государства.

Кстати, почему нигде не выступает Инвестиционный фонд, у которого стараниями Есенбаева пропало несколько сотен миллионов тенге?

Есть несколько версий, почему это громкое дело имеет мало шансов на адекватный приговор. Некоторые утверждают, что профессиональный уровень следователей оставляет желать много лучшего, и это дало основание судье вернуть дело на доследование. Но, скорее всего, на финансовую полицию просто давят, чтобы дело развалить. Вряд ли Есенбаев проворачивал свои дела в одиночку - сумма огромная, с кем-то он наверняка делился, иначе ничего бы у него не получилось. Поэтому никто и не заинтересован в его посадке и возврате денег.

Вот почему в нашей стране коррупцию никогда не победят, каких бы кампаний ни объявляли.

Диапазон
По материалам: Время

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.