Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10358 просмотров

Цены на продукты питания в Казахстане продолжают расти

В некоторых регионах с прилавков  опять исчезла гречка, в продаже по-прежнему отсутствует судак

Цены на продукты питания в Казахстане продолжают повышаться.

Так, в Талдыкоргане за прошедшую неделю пшеничный хлеб подорожал на 5, подсолнечное масло - на 25 тенге.

В Усть-Каменогорске за неделю поднялись оптовые цены на муку (на 5), манную крупу (15), гречку (10) тенге. Отмечается рост цен на сахар (20-40), огурцы (100) тенге. Зафиксирована максимальная цена на сливочное масло – 1400 за 1 кг (неделей ранее - 1200) тенге.

По словам торговцев, отпускная цена на оптовые партии сахара и круп растет примерно на 1 тенге ежедневно. Несмотря на заявления руководства Усть-Каменогорска о «зеленых коридорах» для овощей из Китая, цены на овощи остаются по-прежнему высокими, на свеклу и лук они выросли на 5-10 тенге, сообщают корреспонденты.

«В продуктовых магазинах Караганды наблюдается отток покупателей. К примеру, в супермаркете «Корзина», где еще осенью прошлого года приходилось выстаивать небольшие очереди в кассы, продавцы откровенно скучают. В этом магазине введено новшество: рядом с лотками, где продают овощи и фрукты, появились фанерные табло цен. Продавец объяснила это тем, что цены в течение дня меняются несколько раз, причем в часы пик они повышаются. Поэтому цены пишут мелом на фанере», - сообщил корреспондент.
По данным управления предпринимательства и промышленности Павлодарской области, компания «Азия-Сахар» подняла цены на 5 тенге. Кроме того, в регионе растут цены на томаты и огурцы из-за повышения закупочной цены в Караганде.

В областном центре Южного Казахстана цены в основном держатся, но картофель заметно упал в цене - до 80 по сравнению с 130-140 тенге за 1 кг в январе. «Морозы закончились и овощехранилища открыли, поэтому и картофель появился, и цены снизились - так объясняют в акимате. Но стоит отметить, что и во время повышения цены особого дефицита картофеля мы не заметили», - отметила корреспондент из Шымкента.

По информации собкоров, в некоторых регионах с прилавков исчезла гречка, в продаже по-прежнему отсутствует судак.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.