Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8900 просмотров

Скандал с \"Хоргосом\" набирает обороты

Канагат Такеева просит предоставить ей охрану

Скандал в Таможенном Комитете набирает обороты. Бывший брокер Канагат Такеева, обвиняющая начальство таможенного поста «Хоргос» в коррупции, сегодня обратилась в финансовую полицию с просьбой предоставить ей охрану. Она опасается за свою жизнь и жизнь своих детей. По ее словам, в минувшие выходные на нее вышли с угрозами представители криминалитета, которые потребовали от нее прекратить обвинять таможенников в коррупции и общаться со средствами массовой информации. И вот сегодня женщина попросила защиты у полицейских.

 Канагат Такеева

«Я встречалась в минувшие выходные с людьми, которые мне просто передали. Передали, что обстановка обостряется, и если я не пойду с ними на консенсус, то есть последствия будут самыми плачевными. То есть мне сказали так в открытой форме: оторвут голову».

 По словам Канагат Такеевой имена угрожавших она знает, но по личным соображениям пока не хочет называть. С просьбой о предоставлении охраны она обратилась в Департамент финансовой полиции Алматы, но после общения с сотрудниками городской инстанции, решила направить заявление в Астану - в республиканское Агентство финансовой полиции. Отказываться от своих заявлений Канагат Такеева не намерена.

Напомним, что в октябре финпол арестовал президента компании \"Международный центр приграничного сотрудничества \"Хоргос\" Нурлана Сейдали и главу дочернего предприятия \"Хоргос-Сервис\" Ерлана Рахимбаева. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Мурат Жуманбай.

Арестованы президент АО «Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» Нурлан Сейдали и руководитель дочернего предприятия ТОО «Хоргос-сервис» Ерлан Рахимбаев, которые под предлогом увеличения уставного капитала ТОО через счета лжепредприятий похитили бюджетные средства в сумме 190 млн тенге», - сказали он.

 Ведомство выяснило, что Рахимбаев и Сейдали похитили из госбюджета 190 миллионов тенге (1.2 миллиона долларов). Средства выделялись на увеличение уставного капитала компании \"Хоргос-Сервис\". Позже средства похищались через фиктивные фирмы.

Диапазон

 По материалам: 7 канал, Интерфаск-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.