Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4622 просмотра

Национальной валюте исполняется 17 лет

15 ноября 1993 года в республике начался обмен старых денег на новые.

Через несколько дней национальной валюте Казахстана исполняется семнадцать лет. 15 ноября 1993 года в республике начался обмен старых денег на новые. За все это время наша валюта пережила немало потрясений. Что ожидает тенге в ближайшем будущем и можно ли быть уверенным в национальной валюте? Уже через несколько минут на эти вопросы в нашей студии ответит глава национального банка Казахстана Григорий Марченко. А сейчас наша коллега Заира Медеубаева вспомнит самые яркие моменты в истории казахстанского тенге.

 Деньги делают людей счастливыми. Говорится в знаменитой песне. Осчастливить казахстанцев созданием собственной валюты решили в 1993 году. Именно тогда и появилось - тенге. И мало кто знает, что эскизы первой национальной валюты выполнялись вручную. Без графики и компьютерных технологий. На обычном ватмане.

ВИКТОР ИВЖЕНКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МАРКЕТИНГА, ДИЗАЙНА БАНКНОТ И МОНЕТ ДРНД:

- Нам был выделен секретный домик в сабминовском санатории, где нас охраняла милиция. И в течение 30-40 дней были выполнены эскизы. Которые были представлены руководству страны. Один вариант утвердили.

 И национальную валюту пустили в оборот. Но первые металлические деньги отчеканить не успевали. Поэтому были выпущены бумажные тиыны. И самые первые из них выполнены на белорусской бумаге под названием снежок. Напечатали казахстанские копейки в течение месяца! Сроки поджимали. Поэтому, как рассказывают сами создатели, качество казахстанских копеек оставляло желать лучшего. Но через пару лет тиыны вышли из оборота – их «съела» инфляция. Всего дизайн и номинал тенге за 17 лет менялись три раза. От изображения казахстанских деятелей разных времен, начиная с Аль-Фараби до современных достижений страны. И с каждым разом степень защиты национальной валюты возрастала в разы.

И уже в 2006 году казахстанская десятитысячная банкнота признана лучшей в мире! По сложности и высокой защищенности. При ее изготовлении впервые использовали такое средство защиты, как прозрачное окно. Но с самого начала появления национальной валюты ее преследовала девальвация. Одна за другой. Дольщики, ипотечники, кредиторы - многие казахстанцы из-за обесценивания денег понесли финансовые убытки.

Историю становления тенге вспоминает и депутат Гани Касымов. Тогда, в 90-ые, Россия поменяла купюры, а в Казахстане еще расплачивались старыми рублями. Поэтому необходимо было срочно создать свою денежную единицу. И идеи у создателей были самые неожиданные.

ГАНИ КАСЫМОВ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

- Я был свидетелем, когда несколько соседних, в том числе президентов, стояли с нашим президентом. И показывали туркменские деньги с портретом президента. Что-то близкое к такому и нам предлагали. Президент высказался так, что у нас в Казахстане такого никогда не будет. Это как раз в те годы было.

 Споры не утихают до сих пор. Некоторые экономисты считают, что отказ от казахстанских копеек - это признание ущербности собственной национальной валюты. Ведь во многих платежах до сих пор пишут и учитывают расчет тиынов. Вот и не получается, как в поговорке, копейке рубль сберечь.

КАЙРАТ БЕРЕНТАЕВ, ЭКОНОМИСТ:

- Когда происходит час расплаты, тиынок ни у кого нет. Происходит округление. И никто даже не задумывается, в каком направлении они округляются.

 Тогда на территории страны не было даже банкнотной фабрики. И первые национальные деньги имели английское происхождение. Их печатали в Великобритании. Сегодня – в Казахстане. И по всем прогнозам казахстанских экономистов, будущее у национальной валюты весьма перспективное. И уже в следующем году ожидается рост мировой экономики.

КАЙРАТ БЕРЕНТАЕВ, ЭКОНОМИСТ:

- По всем оценкам цены тоже будут высокими, то есть в этом отношении тенге будет стабильным, и даже будет немного укрепляться.

Диапазон

По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.