Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7900 просмотров

Продуктовая лихорадка продолжается! В Актобе в магазинах пропала гречка

 Продуктовая лихорадка из Северного Казахстана перекинулась и в Актобе. Здесь из продажи пропала гречневая крупа! Остатки этой продукции актюбинцы вынуждены покупать по завышенной стоимости.

Продуктовая лихорадка из Северного Казахстана перекинулась и в Актобе. Здесь из продажи пропала гречневая крупа! Остатки этой продукции актюбинцы вынуждены покупать по завышенной стоимости. Жители уверены: поставщики специально создают продуктовый ажиотаж, а чиновники бездействуют.
Гречка стала дефицитным товаром в Актобе. Правда, в некоторых местах ее  еще можно найти. Но гречку теперь предлагают по 210 тенге за килограмм - это в два раза дороже, чем неделю назад.

Продавцы говорят: запасов  гречки хватит всего на несколько дней. По их словам, поставщики задерживают новый завоз. Объяснить причину дефицита никто не может.

Ажиотаж вокруг гречки в Казахстане поднялся вслед за российским. Сначала крупа исчезла из продажи в приграничном Петропавловске, теперь и в Актобе. Сами поставщики общаться с прессой категорически отказываются. Зато покупатели охотно делятся соображениями. Актюбинцы уверены: это искусственный дефицит, спровоцированный бездействием чиновников.

Геннадий Мартынов, житель г.Актобе:

- Правительство должно регулировать тарифы на продукты. В первую очередь, правительство, а не как предпринимателю это выгодно. А это специально сделано, потому что сейчас считают неурожайный год и припрятали все.

Между тем, в городе стремительно растут цены на продукты. Всего за сутки резко подорожало подсолнечное масло – почти на 100 тенге. Цены также подскочили на молоко и муку. Но местные чиновники прокомментировать ситуацию пока не могут.

Напомним, что первыми дефицит гречки в Казахстане почувствовали жители Петропавловска. В городе цены выросли в три раза, раскуплена вся гречка. Гречка стала исчезать с городских прилавков около месяца назад.

Это произошло сразу после того, как российские средства массовой информации заговорили о дефиците. Последний раз гречка попадала в разряд дефицита лет 20 назад.

В Алматы на рынках цена килограмма гречневой крупы варьируется от 120 до 200 тенге. При этом некоторые продавцы сбывают гречку из старых запасов по 160-180 тенге. По словам реализаторов, в ближайшее время килограмм гречки будет стоить не меньше 200 тенге. Тем не менее, особого ажиотажа среди покупателей не наблюдается.

В Карагандинской области за последние три месяца цена на гречку выросла в среднем на 50 тенге за килограмм. В Шымкенте если раньше килограмм гречки продавался в розницу по 100-110 тенге, то теперь в среднем по 150-160 тенге.


По материалам: КТК, Казах-Зерно

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    -Ну ты как, гречку уже закупил?-Нет! У меня еще до сих пор соль в мешках стоит!

    0
    0