Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4854 просмотра

Москва, Минск и Астана договорились по автомобилям в рамках действия Таможенного кодекса

Россия, Белоруссия и Казахстан договорились по автомобилям в связи с вступлением в действие Таможенного кодекса Таможенного союза, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.  

Россия, Белоруссия и Казахстан договорились по автомобилям в связи с вступлением в действие Таможенного кодекса Таможенного союза, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

\"Белоруссия и Казахстан на последних переговорах просили об изъятиях в отношении легковых автомобилей, которые завозят граждане этих государств. Выработаны такие правила, по которым это изъятие будет существовать для Казахстана и Белоруссии\", - сказал Шувалов на заседании президиума правительства в четверг.

\"Эти автомобили не смогут попадать на рынок РФ. Те, кто приобретает такие автомобили, граждане Белоруссии и Казахстана, только собственники этих автомобилей смогут лично пересекать таможенную границу и посещать территорию РФ, но передавать их по доверенности либо отчуждать возможно будет, только уплачивая соответствующую таможенную пошлину\", - отметил первый вице-премьер.

\"Также пока сохраняется мера таможенного контроля в отношении тех товаров, по которым действуют специальные защитные, компенсационные и антидемпинговые процедуры\", - сообщил первый вице-премьер.

По его словам, Казахстан попросил при принятии единого таможенного тарифа переходной периодности по 409 позициям, в отношении которых должны применяться тарифы, отличные от единого таможенного тарифа.

\"Это будет осуществляться при специальных мерах контроля\", - сказал Шувалов.

Шувалов напомнил, что каждое государство, входящее в Таможенный союз, должно выпустить свои внутренние акты и внутренние законы в соответствии с Таможенным кодексом ТС. \"Такой проект Федерального закона (\"О таможенном регулировании в РФ\" - ред.) подготовлен правительством РФ при активной работе Минэкономразвития, Федеральной таможенной службы и Министерством финансов. Этот законопроект прошел первое чтение в Госдуме\", - отметил он.

Однако, по словам Шувалова, в ходе обсуждения проекта закона бизнесмены критиковали изобилие в документе срочных норм, настаивая на нормах прямого действия. Шувалов сообщил, что в этой связи документ будет дорабатываться. Он рассчитывает, что законопроект будет принят в первые дни работы Госдумы в осеннюю сессию и вступит в силу с 1 октября.

\"До этого времени в РФ будет действовать Таможенный кодекс РФ за исключением тех норм, которые противоречат Таможенному кодексу Таможенного союза\", - сказал первый вице-премьер. Он также сообщил, что подготовлено и опубликовано инструктивное письмо, Минэкономразвития и ФТС провели разъяснительную работу.

РИА Новости.

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.