Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6517 просмотров

В Казахстане придумали, что делать с оралманами и трудовыми мигрантами

В Казахстане будет внедрен дифференцированный порядок размещения мигрантов.

В Казахстане будет внедрен дифференцированный порядок размещения мигрантов.

Об этом сегодня в ходе научно-практической конференции на тему: \"Миграционные процессы в Республике Казахстан и перспективы совершенствования законодательства в области миграции\" сказала министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова.

Г. Абдыкаликова сообщила, что Министерством труда и социальной защиты населения разработан новый законопроект о миграции населения, который в настоящее время находится на рассмотрении в Мажилисе Парламенте Республики.

Она отметила, что после принятия данного документа, \"объем социальной поддержки этнических мигрантов будет дифференцирован в зависимости от регионов расселения оралманов. В большей части стимулируется их расселение по северным областям\".

\"Вводится обязанность возмещения средств, полученных в виде соцподдержки, в случае невыполнения условий при включении в квоту миграции\", - добавила в этой связи министр.

По словам Абдыкаликовой, в проекте также предполагается дифференциация трудовых мигрантов по категориям: иностранные работники, сезонные иностранные работники, бизнес-эмигранты.

\"Иностранные сезонные работники будут привлекаться по установленной Правительством квоте. Видится возможным установление квоты по приоритетным проектам, по отдельным отраслям, а также общей квоты для экономики в целом\", - пояснила Г. Абдыкаликова.

Она также добавила, что \"для лимитирования количества трудовых мигрантов будет устанавливаться страновая квота. В рамках квоты будет выдаваться 2 вида разрешений: первое - работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, второе - иностранным работникам на трудоустройство, без привязки к конкретному работодателю\".

По информации министра труда, условием деятельности бизнес-эмигрантов будет являться регистрация в качестве юридического лица РК или участие в уставном капитале организации, осуществляющей деятельность на территории РК, внесение в банк второго уровня Казахстана суммы, установленной законодательством РК.

\"Таким образом, дифференцированный порядок и селективный механизм привлечения трудовых мигрантов позволят, на наш взгляд, повысить инвестиционную привлекательность страны\", - подчеркнула в заключении Г. Абдыкаликова.

BNews

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.