Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5546 просмотров

HeidelbergCement добивается возврата 20% акций казахстанской цементной компании

Холдинг HeidelbergCement заявляет, что если ему не удастся вернуть отчужденные судом в пользу сенатора парламента РК Гани Касымова 20% акций АО «Бухтарминская цементная компания» (БЦК), то это может поставить под угрозу дальнейшие инвестиции германский компании в Казахстан.

Холдинг HeidelbergCement заявляет, что если ему не удастся вернуть отчужденные судом в пользу сенатора парламента РК Гани Касымова 20% акций АО «Бухтарминская цементная компания» (БЦК), то это может поставить под угрозу дальнейшие инвестиции германский компании в Казахстан.

Согласно пресс-релизу HeidelbergCement, в ноябре 2005 года холдинг через свою дочернюю голландскую компанию приобрел 100% пакет акций БЦК. До совершения сделок с акциями были получены и документально подтверждены гарантии от продавцов о том, что они являются 100%-ными собственниками акций и имеют право на их продажу.

Сразу после поглощения холдинг инвестировал в Бухтарминский цементный завод более $30 млн, направленных на расширение мощностей и защиту окружающей среды.
«В 2007 году после завершения модернизации на 20% акций БЦК стал претендовать член сената парламента Казахстана Гани Касымов. Он подал иск против ТОО «Tenir Group», которое когда-то было акционером БЦК и после которого акционеры БЦК менялись минимум два раза. Холдинг HeidelbergCement никогда прежде не имел отношений ни с Г. Касымовым, ни с ТОО «Tenir Group», и при рассмотрении спора между ними к участию в деле не привлекался, а о деле узнал только впоследствии», - указывается в сообщении.

«Г. Касымов суд выиграл и, ссылаясь на решение 2007 года, предъявил в 2008 году иск уже непосредственно к дочерней организации HeidelbergCement – HC Central Asia B.V., которая являлась единственным акционером АО «Бухтарминская цементная компания»… Суд признал сделки недействительными. Апелляционная инстанция оставила решение в силе. Только в мае 2009 года надзорная коллегия Алматинского городского суда поддержала жалобу HeidelbergCement и отменила это решение суда как незаконное», - отмечается в пресс-релизе.

Как указывается в документе, «пока холдинг оспаривал незаконное решение суда, постановлением председателя Верховного суда РК исполнение решения было приостановлено». Тем не менее, 20% акций БЦК с множеством нарушений были списаны со счета HC Central Asia B.V. и напрямую зачислены на счет Г. Касымова. По этому поводу в настоящее время мы судимся с регистратором (АО «Регистраторская система ценных бумаг»), осуществившим перевод акций в пользу Г. Касымова», - поясняют в компании.
В сентябре 2009 года суд вынес решение, которым признал HC Central Asia B.V. добросовестным приобретателем 100% акций завода. Г. Касымову было отказано в удовлетворении исковых требований. Однако суд апелляционной инстанции по жалобе Г. Касымова изменил решение суда и признал недействительными несколько последовательных сделок по отчуждению 20% акций АО «БЦК».

«Холдинг HeidelbergCement абсолютно убежден в том, что он является добросовестным законным приобретателем 100% акций АО «Бухтарминская цементная компания». Он должным образом купил акции и полностью оплатил их стоимость. На момент приобретения акций ни один из прежних собственников (ни Г. Касымов, ни ТОО «Tenir Group») не заявлял свои претензии на акции. Поэтому нет ни причин, ни законных оснований для того, чтобы отобрать у HeidelbergCement законно приобретенные акции БЦК… В настоящее время в Верховный суд РК подано ходатайство о пересмотре дела», - подчеркивается в сообщении.

«У HeidelbergCement возникают большие сомнения в связи с защитой своих инвестиций в Казахстане. У руководства холдинга есть большие сомнения сейчас в целесообразности дальнейших инвестиций в Казахстане. Поэтому сейчас сложно сказать, как повлияет исход судебного процесса между HeidelbergCement и господином Касымовым на инвестиционную деятельность HeidelbergCement в Казахстане», - заявил в понедельник на пресс-конференции генеральный менеджер HeidelbergCement по Центральной Азии Роман Кемпе.

В частности, он отметил, что холдингом сейчас реализуется крупный инвестиционный проект по строительству цементного завода в Западном Казахстане. Рассматривается возможность модернизации Бухтарминского цементного завода на сумму до 100 млн евро.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.