Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3333 просмотра

Аэропорт Алматы задолжал кредиторам с выше $160 млн

«Международный аэропорт Алматы» (МАА) имеет кредиторскую задолженность перед третьими лицами в размере свыше $160 млн, сообщил президент МАА Айбол Бекмухамбетов.  

«Международный аэропорт Алматы» (МАА) имеет кредиторскую задолженность перед третьими лицами в размере свыше $160 млн, сообщил президент МАА Айбол Бекмухамбетов.

«Аэропорт в общей сложности задолжал кредиторам свыше $160 млн. Кредиторы - это не только банки, но и поставщики топлива, и пайщики, у которых аэропорт выкупал земли для строительства новой взлетно-посадочной полосы… Внутренние проверки финансово-хозяйственной деятельности показывают: из $211 млн собственных и привлеченных денежных ресурсов аэропорта, потраченных на развитие его инфраструктуры, не менее $100 млн куда-то «пропали», - сказал он в разговоре.

По его данным, «задолженность по авиационному топливу по состоянию на конец 2009 года, составила Т5,9 млрд, задолженность перед подрядчиками по новому пассажирскому терминалу - Т585 млн, просроченная задолженность перед банками - Т9,165 млрд».

В случае судебных действий кредиторов по отношению к аэропорту, МАА не сможет расплатиться с ними, и вынужден будет приостановить работу, не исключает руководитель аэропорта.

«Речь идет об огромных суммах, которые в случае агрессивных действий кредиторов аэропорт не сможет отдать сразу. Более того, сейчас многие поставщики, с которыми не рассчитался аэропорт при моем предшественнике, готовы начать судебные тяжбы. В итоге все может закончиться остановкой аэропорта. Поэтому мы просим органы финполиции разобраться и привлечь к ответственности лиц, виновных в финансовых злоупотреблениях», - отметил президент МАА.

Согласно приводимой информации, на строительство пассажирского терминала, взлетной полосы и гостиницы было потрачено существенно больше средств, чем необходимо.
«Нынешнее руководство аэропорта в своем заявлении, адресованном финансовой полиции, утверждает: на строительство нового пассажирского терминала прежней администрацией было потрачено свыше $65 млн, хотя, по предварительному расчету затрат, достаточно было всего $15 млн… Серьезными финансовыми нарушениями сопровождалось и строительство новой взлетно-посадочной полосы, на которую в общей сложности МАА потратил $80 млн, хотя затраты должны были быть ниже», - говорится в публикации.

Кроме того, отмечается, что «лишних $10 млн МАА переплатил подрядчику строительства новой гостиницы под брендом Park Inn, которая обошлась воздушной гавани в $16,5 млн.

долларов, но так и не введена в эксплуатацию». «Практически все строительство, судя по документам, велось компаниями, аффилированными с Таиром Идрисовым (экс-президентом МАА».

«Я буду настаивать на моратории (по выплате долгов - СМИ), потому что иначе будет дефолт, а поскольку аэропорт - стратегический объект, до критической ситуации его доводить никак нельзя», - заявил газете «Время» президент МАА.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.