Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2973 просмотра

35-40 процентов сельхозугодий Актобе используются не по назначению

Сельхозформированиями г.Актобе 35-40 процентов сельхозугодий используются не по назначению. О работе агропромышленной отрасли  рассказал сегодня на сессии городского маслихата начальник отдела сельского хозяйства Актобе Кадирбек Меркашев.

Сельхозформированиями г.Актобе 35-40 процентов сельхозугодий используются не по назначению. О работе агропромышленной отрасли  рассказал сегодня на сессии городского маслихата начальник отдела сельского хозяйства Актобе Кадирбек Меркашев.

В настоящее время усилен спрос за целевое использование земель сельскохозяйственного назначения. Только за последние 2 года приняты на учет как бесхозные 21 тысяча гектаров пашни и 30 тысяч гектаров сенокосных угодий и пастбищ. При проведении инвентаризации сельхозземель за выявленные нарушения даны соответствующие предписания, некоторые руководители хозяйств были оштрафованы. В дальнейшем при неиспользовании земель по назначению они будут изъяты в земельный запас города и через суд переданы другим хозяйствующим субъектам.

«В целом за последние 2 года, несмотря на засуху, в развитии сельского хозяйства Актобе наметились позитивные сдвиги. Производство валовой продукции в 2009 году возросло на 4,6 процента. Это стало возможным благодаря увеличению посевных площадей, внедрению инновационных технологий, а также всевозрастающей государственной поддержке АПК», -  отметил К.Меркашев.

В  2009 году площади зерновых культур были увеличены на 3 тысячи гектаров, на 6 тысячах гектаров были использованы элементы влагосберегающей технологии выращивания зерна. Преимущества данной технологии очевидны - в 2009 году несмотря на засушливое лето в хозяйствах с использованием новой технологии средняя урожайность выросла на 7-8 центнеров с гектара. Однако эта технология плохо внедряется  сельхозтоваропроизводителями из-за мелкотоварности производства, отсутствия необходимой техники и финансов.

В 2010 году увеличение площади зерновых, по предварительному прогнозу, должно составить 1 100 гектаров, на 10 процентов, как в 2009 году, увеличатся площади под картофелем и овощами. 

В год сельхозпроизводители Актобе выращивают 2,2 тысячи тонн картофеля, или 10 процентов от потребности населения города. Учитывая, что около 50 процентов населения обеспечивается картофелем за счет личных огородов и дач, для  остальной части населения необходимо выращивать  до 10 тысяч тонн картофеля в год.

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.