• 7538 просмотров
Казахстан в рейтинге Doing Business в 2011 году может подняться на 10 пунктов
Казахстан в рейтинге Всемирного банка (ВБ) Doing Business (легкость ведения бизнеса) в 2011 году может подняться на 10 пунктов - до 53 места, надеется министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов.

Казахстан в рейтинге Всемирного банка (ВБ) Doing Business (легкость ведения бизнеса) в 2011 году может подняться на 10 пунктов - до 53 места, надеется министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов.
«Позиция Казахстана в отчете Всемирного банка Doing Business за 2010 год по сравнению с прошлым годом улучшилась. Казахстан занял 63 место. С учетом возможных в 2010 году изменений, по экспертным оценкам, республика может рассчитывать на улучшение позиций в рейтинге в 2011 году не менее чем на 10 пунктов, то есть до 53 места», - сказал он на заседании правительства в пятницу.
Данный прогноз, заметил министр, «вселяет уверенность» в достижении поставленной Казахстаном задаче по вхождению в 50-ку лучших стран в рейтинге Doing Business.
«Но главное в этой работе - это не место в рейтинге, а реальное улучшение сомочувствия нашего предпринимателя, что станет основой для поддержки мер по форсированной индустриализации», - добавил Б.Султанов.
Правительством, по его словам, разработан комплексный план дальнейшего продвижения РК по рейтингу. «В шкале рейтинга нам падать ниже некуда. Мы и так в самом хвосте», - заметил в свою очередь премьер-министр Карим Масимов.
Согласно рейтингу Doing Business, в 2009 году Казахстан находился на 64 месте среди 183 стран. Рейтинг рассчитывается по 10 индикаторам: регистрация предприятий, получение разрешений на строительство, наем рабочей силы, регистрация собственности, кредитование, защита инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов и ликвидация предприятий.
Президент РК Нурсултан Назарбаев распорядился снизить операционные издержки, связанные с регистрацией и ведением бизнеса на 30% к 2011 году и еще на столько же к 2015 году.
КазТАГ
-
Как отдыхаем в мае
-
Что должно быть в авто, чтобы не получить штраф в 2026 году
-
Заместитель руководителя ГАСК требовал у директора фирмы 5 миллионов
-
Это следствие человеческого равнодушия. Токаев высказался о проблеме бродячих собак
-
В день памяти аварии на ЧАЭС от ликвидатора потребовали, чтобы он убрал флаг
-
Сотни футбольных фанатов прошли по центральному проспекту
-
Гимн Казахстана исполнил на концерте клавишник Deep Purple
-
Часть города перекроют ради футбольных болельщиков
-
Когда на дорогах города нанесут разметку
-
Прямые авиарейсы могут запустить между Казахстаном и Оренбургом
-
Как пережить холод, когда отключили отопление
Обогреватель не вариант. Свет маркет много. Духовка ещё более менее. А остальное супер. Особенно уборка. -
Война с деревьями продолжается - актюбинцы высказались об обрезке веток
Народная поговорка: Заставь дурака богу молиться... Так и здесь: Обрезкой деревьев занимаются бывшие жители степи, где растёт лишь саксаул. Они поди и названий деревьев не... -
4 миллиарда на ветер: застройщица обманула десятки людей
Потерпевшим следует искать свои деньги в районе наивного служителя фемиды, отпустившей аферистку в особо-крупном и циничном мошенничестве под домашний арест. Это крайне несправедливо: правосудие должно... -
Трёх налетчиков задержали в Актобе
Язык продавцов сам довёл до гоп-стопа -
Народный репортёр. В центре Актобе меняют брусчатку
на Алие тоже меняют нормальную брусчатку... -
Народный репортёр. В центре Актобе меняют брусчатку
дело Сапара живо... -
Когда на дорогах города нанесут разметку
на Тургенева будет кстати, дорога убитая... -
«Теплые» остановки в Актобе обернулись судами
Неразбериха в головах властей из-за банального отсутствия планирования, уже вызывает не раздражение, а гнев... С какой задницы, вы повылуплялись, чинуши? -
Письмо читателя. Что с электриками и экологами в Актобе
Горожане будут терпеливо молча переносить амбре, пока предприимчивые надзорно-контролирующие органы (иссупленно зажимая носы) будут получать щедрые откаты от источников вони. Пока нам всем не насрут... -
Народный репортер. Загадили остановку в 11 микрорайоне
Для наших доморощенных вандалов, самое то - это не удобная и тёплая остановка, а обычный грибок со скамейкой
Комментарии 0