Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7904 просмотра

Кто и как может получить свои пенсионные накопления

В Алматинском филиале АО "ЕНПФ" рассказали, кто может рассчитывать на получение пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов.

В Алматинском филиале АО "ЕНПФ" рассказали, кто может рассчитывать на получение пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, передает "Диапазон".

Во-первых, достигшие пенсионного возраста: мужчины в 63 года и женщины в 58,5 лет (в 2018 году). Ежегодно у женщин возраст выхода на пенсию будет увеличиваться на полгода, пока в 2027 году не достигнет 63 лет.

Во-вторых, инвалиды первой и второй группы, если инвалидность установлена бессрочно.

В-третьих, выехавшие на ПМЖ за пределы Казахстана иностранцы и лица без гражданства, представившие документы, подтверждающие выезд.

И, в-четвертых, наследники в случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления. Правопреемники делятся на семь очередей. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследователя, в том числе и усыновленные, супруги и родители. Правопреемники второй очереди – братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки наследователя. Иными словами, если вкладчик не состоял в браке, не имеет детей, а родителей уже нет в живых, то право наследование получают родственники из второй очереди, например, братья. Кроме того, человек может при жизни сам назначить своих правопреемников в завещании.

Оформление выплат

Подать заявление на выплату пенсионных накоплений по возрасту, по инвалидности и при выезде на ПМЖ можно обратившись в офис фонда лично или через поверенное лицо, или по почте.

Также с этого года пенсионеры и инвалиды 1 и 2 группы заявление на получение накоплений могут подать онлайн через сайт www.enpf.kz. Для этого необходимо наличие электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Выплаты по возрасту

В ближайшее время в Государственной корпорации «Правительство для граждан» введут принцип «одного окна», т,е. заявления на выплату солидарной пенсии и пенсионных накоплений будут приниматься в один день и пенсионные выплаты будут перечисляться на один банковский счет, указанный в заявлении.

Сейчас, люди достигшие пенсионного возраста, обращаются в подразделение Государственной корпорации для получения базовой и солидарной пенсии, а также выплат компенсации по государственной гарантии сохранности и в ЕНПФ – для получения пенсионных накоплений.

Для подачи заявления на выплату нужно при себе иметь документ, удостоверяющий личность, и банковские реквизиты.

Выплаты в связи с выездом на ПМЖ

С полным перечнем документов, необходимых для оформления заявления, и требованиями к их оформлению можно ознакомиться на официальном сайте фонда в разделе «Услуги» - «Получателям» в подразделах «Порядок оформления пенсионных выплат в связи с выездом на ПМЖ за пределы РК» и «Образцы бланков». Там же можно найти бланки заявлений, образцы их заполнения и образцы доверенностей.

При рассмотрении заявлений о назначении пенсионных выплат ЕНПФ руководствуется сведениями о статусах документов, удостоверяющих личность, ранее выданных уполномоченными органами Республики Казахстан, включая сведения об оформлении разрешения на выезд на ПМЖ за пределы РК. Эта информация отражается в Государственной базе данных «Физические лица» Министерства юстиции Республики Казахстан (ГБД ФЛ). Выплаты из фонда будут осуществлены в том случае, если статус документов в базе ГБД ФЛ – «выезд на ПМЖ». Для получения пенсионных выплат в связи с выездом на ПМЖ за пределы РК необходимо следующее: оформить выезд на ПМЖ в установленном законом порядке, после чего необходимо предоставить пакет документов в ЕНПФ (список документов отличается в зависимости от способа подачи).

Выплаты наследникам

В случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления, его семье или человеку, который устраивал похороны, выплачивается единовременная выплата на погребение в пределах 52,4 МРП, но не больше имеющихся на пенсионном счете средств. Если остаток после единовременной выплаты будет меньше минимальной пенсии, он также выплачивается как выплата на погребение. Для получения этих выплат необходимо обратиться в офис ЕНПФ, предоставить копию документа, удостоверяющего личность, и оригинал для сверки, а также копию и оригинал свидетельства о смерти лица, имеющего накопления, и сведения о банковском счете.

Если после выплаты на погребение на счету умершего еще осталась сумма, эти накопления могут получить наследники. Получатель пенсионных выплат представляет перечень документов в зависимости от способа обращения получателя в ЕНПФ (при личном обращении, через средства почтовой связи либо через поверенного). Перечень необходимых документов можно найти на сайте Фонда в разделе: «Услуги» – «Получателям» – «Порядок оформления пенсионных выплат в связи со смертью получателя».

Если представленный пакет документов соответствует требованиям, выплата производится в течение десяти рабочих дней со дня приема либо поступления в ЕНПФ заявления на выплату в связи с достижением пенсионного возраста, в связи с выездом на ПМЖ, наследникам и инвалидам. Выплата на погребение производится в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления.

Стратегическая задача обязательных пенсионных отчислений – обеспечение потребностей жизни вкладчика при выходе на заслуженный отдых. Поэтому воспользоваться своими пенсионными накоплениями до наступления права на выплату (для погашения кредитов, займов, оплаты за обучение, приобретение жилья и т.д.) нельзя.

Автор — Екатерина

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    думаю с 4 пунктом хрен выплатят накопления нужно при жизни решить вопрос для избежания гемора близким.

    0
    0