
• 51459 просмотров
И пьянствует, и танцует, и летает - Горбачев о Путине
2 марта 2018 года исполняется 87 лет Михаилу Горбачеву - последнему генсеку КПСС, первому и последнему президенту СССР.
2 марта 2018 года исполняется 87 лет Михаилу Горбачеву - последнему генсеку КПСС, первому и последнему президенту СССР.
«Медуза» публикует большое интервью с Горбачевым, который рассказывает, как политик жил после того, как перестал быть президентом.
Горбачев говорит, что предупреждал Путина о вреде самоуверенности.
- Когда я сказал, что он считает себя заместителем Бога. Конечно, его злит это: он же сказал, что надо Горбачеву язык укоротить. Президенту! Язык укоротить.
На вопрос нравится ли ему Путин, бывший генсек ответил уклончиво, что тот на своем месте. И что место это общими усилиями загажено до предела, но надо было страну сохранить, чтобы она не распалась.
- Я, конечно, помню, как он сказал, что, мол, меня не заметил на празднике Победы [9 мая 2016 года]. Когда [режиссер Оливер Стоун в своем фильме] его спросил, почему он со мной не поздоровался, он сказал, что меня не заметил.
Горбачев говорит, что неоднократно встречался с Путиным, но смысла в этих встречах не было. Да и встречались, большей частью, случайно.
- Идем мы из этих шатров, которые в Кремле расположены, где отмечали День России. Переходим по дороге в Кремлевский дворец. И вдруг я смотрю — что-то мои сопровождающие задергались, остановились. Что такое? «Путин идет». Ну и что?! И что из этого, ребят? Да вы что, говорю? А ну пошли! И пошел навстречу прямо, как, знаешь, во ржи, бывает, на дорожке встречаешься — и не обойдешь. Поздоровались. Я говорю: давно не виделись. Он: жу-жу-жу; он сейчас многое мурчит. (значит говорит уклончиво – прим. Горбачева)
- Я говорю: вы мне трижды назначали, Владимир Владимирович, и трижды встреча не состоялась. После этого я сделал вывод, что я напрашиваться не буду. И после этого - все.
- Веселья у него много. И пьянствует, и танцует, и летает, и плавает, черт, ну все что можно делает. Вот только в космос боится. Тогда же все будут писать: «Владимир Владимирович, не возвращайтесь, сделайте одолжение народу!»
-
-
ферзя
Мне кажется, что это похоже на рекламу для ВВП. Большинство людей искренне считают Горбачева предателем, виновником распада СССР и уничтожителем экономики советского союза. И считают это вполне обосновано. Поэтому его такие выпады работают в пользу ВВП, ведь их понимают и воспринимают совсем наоборот. У президента как у бывшего сотрудника КГБ, не может не быть данных, что упечь предателя, через Лубянку в места не столь отдаленные, что вызовет только ликование людей. И кто такой Горбачев для кремля чтоб расхаживать там, по его желанию и не здороваться, с хозяином его пригласившего в гости? Что Путин устраивает в Кремле день открытых дверей?
-
Keks1
pcproman, сейчас модно стало смешивать с дерьмом все, что происходило в период 1917-1991. До этого периода все святые жили. Новые территории присоединяли только силой убеждения и раздаривая подарки. Ничего не имею против амеров, чингисханов и царей-батюшек. Но как-то избирательно Нокиа ярлыки развешивает. Кстати, к немцам тоже никаких претензий. Как и к французам в целом и Бонапарту в частности. То были не мои войны.
-
-
pcproman
"которые руками рабов и на костях индейцев свою демократию построили", Ну так пендосы это же святыня для троллей, америке всё можно!))) Их гнобит то, что они такие плохие, и чтобы почувствовать себя выше, начинают осквернять людей, которые правильно живут и никаких геноцидов не устраивали.)) Тем более у некоторых, тут флудящих, деды были предателями Родины, кто-то сгорел в танке Пантера цвайн.))
-
-
-
-
Keks1
Большинство людей искренне считают Горбачева предателем, виновником распада СССР и уничтожителем экономики советского союза. Ферзя, СССР сам развалил свою экономику, не надо никого винить. Сама модель оказалась ущербной и неэффективной. И кто такой Горбачев для кремля чтоб расхаживать там, по его желанию и не здороваться, с хозяином его пригласившего в гости? Гнать челядь, которая ниц не пала при виде Хозяина, поганой метлой? Это - президент той страны, по которой вы тоскуете, вот уже более 25 лет. Почему бы ему там не ходить? Ну, а здороваться или нет - это дело каждого))) Кстати, Горбачев не считает действующего президента РФ легитимным. И при этом, являясь Генсеком КПСС, автоматически является и наследником всего того барахла, которое КПСС скопила на заграничных счетах и в заграничных банковских сейфах. А там - немало барахла.
-
-
-
sulizok
ТЕЛЕФОН 5800,скажи,сколько твоих близких родственников побывало в ГУЛАГе? НЕ услышанных от дяди третьей кузины или одного знакомого.соседа,у которого пятиюроюродный дед сидел по 58-й статьи,не у заинтересованных к поддасовкам фактов трагической истории СССР,а у тебя лично ,...ну,хотя бы до пятого колена родных.Уверен,что нет таковых.Тогда зачем этот никому не интересный треп.??
-
ферзя
И еще добавлю. В 87 году Япония скупила у нас партию КРАЗов и привезя домой расплавили и с одного нашего краза им хватило на десяток грузовиков. У нас советские машины называют порой танками. Жалеть железо советским людям было без надобности. Сейчас скупают радиоприемники, и даже совеские гири. Якобы там есть дорогостоящие металлы. Страна без особой жадности делала их для своего народа. Бензин 20 копеек литр 93 марки. 76 - 15 копеек
-
-
ферзя
В первые годы независимости после ухода от страны с развальной экономикой, власть как то растерялась и колхозы не знали куда девать продукцию. Люди топили печи зерном ( я лично видел) хлебом Горел хорошо и грел долго. К нам впервые прилетели боинги и к аэропорту привозили с районов баранов по 10 долларов за штуку и вывозили по 5 тысяч овец. арабские предприниматели. Кто попытался остановить загрузку так как нас обворовывали Мы выехали. Но документы соответствовали и нам приказали не учинять препятствие. Один чудак пытался остановить поезд с нефтяными алмазными бурами. ( головками) Шел целый состав по цене металлолома. Но там на уровне Алматы дали команду отставить. Позже я узнал что стоимость этой головки колеблется от 10 тыс долларов и намного выше. Там был состав. в вагон наверно пометилось бы до 200 этих головок. Армаз был технический и по виду как метал или даже как свинец на клемме.
-
ферзя
Была бы у нас экономика СССР под развалом - извините, но хрен бы было желание так ее обворовывать. Не то что фабрики, мощные гиганты отдавались за смешные деньги. Новый мясокомбинат и новым оборудованием, резали и продавали как металлом. Нур даулет это когда то грандиозная и затратная стройка дворца молодежи. досталась хозяевам почти даром. А сколько дет садов, лагерей отдыха ушли, даже не с молотка. Была бы разоренная страна она бы могла была быть так разворована? Не знаю Кекс с какой дырки Вы находите информацию что экономика СССР была разрушена СССР а я, как современник тех времен, Вам рассказал то что видел.
-
ферзя
Видаки изготавливали в Прибалтике. А делать их не успевали, люди скупали их еще на подходах к магазину. К 85 наладили наконец то выпуск холодильников и цветных телевизоров, и ажиотаж на них пропал. Очень огромный ассортимент деликатесов появился в магазине Океан. Поначалу были очереди а потом приелось. Правда омаров так и не завезли. Машина была роскошью а квартира нет. Помню уже в 90-х при независимости, люди по привычке меняли квартиры на подержанные машины СССР. Трехкомнатная вдруг взлетела до 5 тысяч долларов где то в 95-96 А так до того пара тысяч бакинских и квартира в кармане.
-
1870
Не лги, что павшая страна Была обитель зла и фальши. Я помню эти времена, Я помню всё, что было раньше Там волчьей не было грызни, Там люди верили друг другу. И вместо"Слабого толкни"- Всегда протягивали руку. Там секс не лез вперёд любви, Там братство было просто братством, И не учили по TV Всё дозволяемому бл**ству. Там вор, бандит, подлец и мразь Страшились сильного закона, И не бывала отродясь Фемида в рабстве у Мамоны. Я помню эти времена. Я помню всё и не забуду, Не лги, что павшая страна Была обитель зла… Иуда!
-
ферзя
Люди так нище жили, что скупали облигации финансируя проекты и отросли государства. Не было такой семьи, в том числе и многодетных не купивших кучу облигаций. Если говорить по правде, что меня выводило, так это то что промышленность не успевала за покупной возможностью граждан. Но что не купить, было в магазине то можно было в три дорого скупить у спекулянтов. И люди скупали. В загнивающей разоренной стране в магазинах пачками лежали кубинские сигары по бросовым ценам, табак разных стран Но не кто это не покупал. от 1 рубль 50 копеек до 2 рублей 50 копеек было расточительно брать. Мы с ребятами в школе сбросились купили по одному вздоху и выкинули. Знал бы что дядя Фидель скинул на головы советских людей дорогостоящие и ценящиеся в мире сигары по бросовой цене - скупил бы все.
-
ферзя
С ужасом вспоминаю, разрушенную экономику, когда старики не то что не нуждались но и после их смерти -дети обнаруживали у них кучу денег на сбер книжке. а иногда такие клады редких и дорогостоящих вещей. Мой дядя не так и на много старше меня , служил в строй бате, и привез с армии 1800 рублей накопленных во время срочной службы. Сыграл роскошную свадьбу и купил кооперативную квартиру, еще и осталось. Но это было где то в 87.
-
ферзя
Что еще помню о стране с развальной экономикой. Ах да записался в бассейн купил талон посещения Но сходил раз десять и надоело. У отца взял москвич и попал тупо в аварию, оплатил ущерб за счет второй зарплаты. Дорого но не больше чем 10-15 % от заработка. Папа посоветовал встать на очередь и накопить на машину, бездумно не тратя заработанное а откладывать на книжку, как все люди делали. А я получал 170 рублей с перспективой за тройку лет дойти до стандарта 220 рублей. А если среднее тратить холостому хватало и 30 - 40 рублей. Если есть в столовой до отвала то можно потратить рубль в обед и еще рубль на завтрак и ужин. Тогда считалось расточительно. Ну а если с мужиками выпить и культурно отдохнуть в каком то заведении то сбрасывались по 3 рубля Но если решил всех угостить то червонец со всеми понтами.
-
ферзя
Я успел получить зарплату СССР в 91, несколько месяцев. Шла уже инфляция что началась во время перестройки и то не сразу. Наши старые сотрудники уже сокрушались что средств не хватает, а я накупил на первую шмоток и осенних и зимних. оплатил аренду квартиры, так как решил жить отдельно от родителей и большую часть прогудел по молодости в ресторанах. Примелькался в Жастыке, Центральном, Актюбинске в Илеке и Космосе. Бездумно приобрел. по совету друга годовой талон на посещения футбола на центральном стадионе. Но так и не разу не сходил. На работу в такси с работы в такси.
-
sulizok
**Ферзя, СССР сам развалил свою экономику, не надо никого винить. Сама модель оказалась ущербной и неэффективной.** Вот сейчас,сходу могу назвать 30-50 стран в Мире,где такой,экономикой,какая была в СССР (даже в период *застоя*) и не пахнет.Однако они существуют и по ныне.Сейчас даже в нашей стране ее можно назвать с огромной натяжкой,хотя и все ресурсы достались от Советского Союза.Так что не надо про эффект и ущерб.А Горбач - гнида и предатель,в отличии,скажем,от того самого Сталина.
-
Keks1
Я не Телефон, отвечу за себя. Одного деда посадили по 58 статье на 25 лет. Прадеда расстреляли по той же статье, как английского шпиона, а по совместительству - священника. Обоих реабилитировали в 80-90-х. И в ВОВ есть погибшие, и в финскую кампанию. Я должен какую-то ненависть к кому то испытывать по этому поводу?)))
-
Keks1
Вот сейчас,сходу могу назвать 30-50 стран в Мире,где такой,экономикой,какая была в СССР (даже в период *застоя*) и не пахнет.Однако они существуют и по ныне Было бы интересно узнать о таких странах. С плановой экономикой, низкой производительностью труда, отсутствием частной собственности и амбициями мирового жандарма))) При этом, еще нужно поддерживать (финансировать) коммунистическое движение во всем мире и наращивать военный потенциал, тратя на него 80% (могу ошибаться в цифрах) бюджета страны. Северная Корея? Осталось назвать еще 29-49 стран в Мире))) Ничего не имею против СССР, но и jбратно в него не хочу. Он в прошлом.
-
sulizok
Предпочитаю ни с кем и никогда не спорить,считая это дело бесполезным,а порой и вредным.Про ГУЛАГи никто уже правды не скажет,потому как это было давно.А вот про новейшую историю свидетелей просто тьма.Хочется надеяться,что в скором времени будет обнародовано количество умерших от безнадеги и спирта,потерянных и обездоленных после развала СССР во всех бывших республиках.Уверен,что их будет в разы больше,чем в 30-50 года.И последствия мы уже начали ощущать.Далее,просто кошмар...Вот сегодняшняя новость--**Казахстанский бизнесмен поднялся на 709 строчку в списке самых богатых людей мира Согласно информации, опубликованной на американском сайте Forbes.com, состояние казахстанского бизнесмена Тимура КУЛИБАЕВА за год увеличилось на 85,3 миллиона долларов и составило 3,3 миллиарда долларов США** Какое счастье!!
-
-
-
-
-
Keks1
Ну и есть еще статистика по количеству заключенных на 2017 год в разных странах))) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83_%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85
-
-
merlok
Факт остается фактом, Сталин победил в ВОВ, создал могучий Советский Союз, провел реальную индустриализацию, заложил огромный промышленный потенциал стран СССР. Ну а ГУАЛАГИ, в этом была реальная необходимость того времени, и тех глубоких политических изменений. Все противники большевизма, были состоятельными людьми и роскошно жили при царизме, соответственно были ярыми опозиционерами. Сталин просто разгромил опрзицию и начал строить социализм в своем понимании. Строил честно и только за это заслуживает уважения как гос. деятель.
-
-
-
-
-
-
taxsist2
По данным акимата Алматы, с 1921 по 1954 годы общее количество осужденных в бывшем СССР составило три миллиона 777 тысяч, из них к высшей мере наказания приговорено 642 тысячи. Только за 1937-1938 годы в республике были незаконно осуждены более 100 тысяч человек, около 25 тысяч из них - расстреляны. Именно в эти годы были расстреляны представители казахстанской элиты - науки, культуры, политики: Турар Рыскулов, Алихан Бокейханов, Беимбет Майлин, Магжан Жумабаев, Ахмет Байтурсынов, Абдулла Розыбакиев, Магази Масанчи, Ильяс Жансугуров, Сакен Сейфуллин, Санжар Асфендияров, Халел Досмуханбетов и Жаханша Досмуханбетов... https://www.zakon.kz/4716255-za-1937-1938-gody-v-kazakhstane-po.html
-
-
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Мужчина спускает колёса чужой машины и оскорбляет. Совет юриста
Переставьте свою ласточку, в чём проблема? -
Судья из Шымкента показал язык журналистке: назначена проверка
"Неподкупный служитель по-казакша целомудренной фемиды дома забыл свою вставную челюсть, из-за чего у него периодически непроизвольно выпадает язык" - ответят из Верховного суда, слюнявля сто-баксовые... -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Швыздёшь и провокация!!! За такую наглую ложь, при Виссарионыче всё мин.торговли уже давно пилили бы пихту на Колыме. Но не в безответственном Казахстане -
Чуть не убилась - актюбинцы высказались о неровной плитке
Товарищи неравнодушные жалобщики и завистники: Не мешайте нашим с вами ворам из акиматов пилить дырявый бюджет. Их детки "за-бугром" давятся дешёвым героином, их хоть пожалейте -
Письмо читателя. 44 года фельдшер «скорой» спасает людей
"... Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы в мире не было-б гвоздей!!!" -
Актобе – Америка. Наш юный хоккеист Ян Хегай играет в США
Пока у руля государства и всех его местных филиалах стоят воры всех мастей, будущего у страны нет. Так и будут будущие мировые таланты покидать Казахстан -
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления
Комментарии 41