Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4864 просмотра

В Узбекистане школьникам поручили сдать по мешку навоза

В школах одного из районов Наманганской области Узбекистана (на востоке республики) учащихся обязали принести по мешку навоза. Собранные таким образом удобрения, как отмечается, передают местным фермерам.

В школах одного из районов Наманганской области Узбекистана (на востоке республики) учащихся обязали принести по мешку навоза. Собранные таким образом удобрения, как отмечается, передают местным фермерам.

Эту информацию радиостанции подтвердил, в частности, отец двоих детей, обучающихся в школе кишлака Машад. Он рассказал, что лично отвез имевшийся в хозяйстве навоз (которым собирался обработать весной свой участок земли) в учебное заведение. «Я наполнил навозом два мешка, погрузил на арбу с ишаком и отвез прямо в школу», — сообщил он.

По данным радиостанции, практически во всех школах района (уточняется, что речь идет о районе Уйчи) учащихся обязали сдавать удобрения. По словам сотрудника одного из учебных заведений, соответствующее распоряжение поступило из хокимията (местной администрации) и районо (районного отдела народного образования).

Другой источник рассказал, что его детям, которые учатся в районном центре, такого задания не давали. В то же время он подтвердил, что в кишлаках школьников действительно привлекают к сбору удобрений. «Сам видел, у каждой школы у ворот собрана гора мешков с навозом», — рассказал источник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе готовятся к притоку гастарбайтеров из Узбекистана и Таджикистана

В областном управлении народного образования подтвердили, что сбор навоза ведется. Однако чиновники утверждают, что этим занимаются не дети, а работники учебных заведений.

Назначение «общественной нагрузки» учащимся и бюджетникам в Узбекистане является распространенной практикой. Сообщалось, что их, в частности, привлекают к уборке улиц и сбору металлолома. Год назад стало известно, что ученикам одной из школ поручили собирать пустые бутылки. Молодежь и взрослых (в прошлом — и детей) также ежегодно в массовом порядке вывозят на уборку хлопка.

Источник: Радио Озодлик, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    вместо сдачи макулатуры

    0
    0