Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2423 просмотра

Россиян обяжут сообщать о виде на жительство в другой стране

Госдума одобрила в первом чтении законопроект депутата от ЛДПР Андрея Лугового, обязывающий россиян уведомлять ФМС о втором гражданстве.

Госдума одобрила в первом чтении законопроект депутата от ЛДПР Андрея Лугового, обязывающий россиян уведомлять ФМС о втором гражданстве.

Луговой предлагает пойти дальше и обязать отчитываться о получении вида на жительство в других странах. В таком случае заявлять о своем статусе придется миллионам россиян.

Как рассказал РБК Луговой, он планирует внести ко второму чтению законопроекта поправку, согласно которой россиян обяжут уведомлять и о виде на жительство в другой стране. Источник, близкий к руководству Госдумы, считает, что она имеет хорошие шансы на принятие.

В среду депутаты приняли законопроект Лугового в первом чтении. Документ обязывает россиян уведомлять Федеральную миграционную службу о получении второго гражданства в течение месяца, а о его наличии - в течение трех месяцев после вступления в силу закона. В противном случае последует наказание в виде штрафа до 200 тыс. руб. или обязательных работ на срок до 400 часов. Ответственность за сокрытие вида на жительства будет предусмотрена такая же, пояснил РБК Луговой.

Вид или разрешение на жительство чаще всего получают те, у кого в другой стране бизнес или недвижимость (студенты и наемные рабочие пользуются соответствующими визами), то есть речь может идти по меньшей мере о десяти миллионах граждан, предполагает президент фонда "Миграция 21 века", экс-замдиректора ФМС России Вячеслав Поставин. Однако важно понять, что наш законодатель будет подразумевать под видом на жительство - в США и Европе существует огромное количество типов подобных разрешений. "Сложно даже представить, скольких эта норма может коснуться", - говорит Поставин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России упростили получение гражданства для русскоговорящих

"Мы последнее время находимся в весьма агрессивной среде мировой, и я считаю, что государство обязано знать, кто реально зависим от иностранного государства", - объяснял Луговой во время думского заседания. По его словам, необходимо, чтобы "государство и спецслужбы могли адекватно и оперативно реагировать на изменение обстановки внутри государства".

При рассмотрении законопроекта на пленарном заседании у депутатов возникли к Луговому "технические вопросы". Как быть с детьми, которые получают по решению родителей второе гражданство, выезжая в другую страну, спросила Светлана Горячева из "Справедливой России". Луговой пообещал прояснить этот момент ко второму чтению.

По мнению депутата Андрея Свинцова (ЛДПР), предлагаемый срок для уведомления "маловат" для тех граждан, которые проживают в другом государстве. Олег Нилов ("Справедливая Россия") обратил внимание на то, что крымчане могут подпасть под этот закон, так у них сейчас "проблемы с оформлением гражданства".

Источник: РБК, Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.