Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2379 просмотров

Задержанные в Донецке сотрудники Красного Креста отпущены

Сотрудники Красного Креста, которые, как сообщали ранее СМИ, накануне были задержаны в Донецке, отпущены.

Сотрудники Красного Креста, которые, как сообщали ранее СМИ, накануне были задержаны в Донецке, отпущены. Об этом по телефону сообщил пресс-секретарь Международного комитета Красного Креста (МККК) для Европы и Центральной Азии Давид-Пьер Марке. По его словам, речь о взятии в заложники не шла.

"Они были задержаны для контроля в Донецке и довольно быстро отпущены. Речь не шла о взятии заложников. Представители Донецкой народной республики задержали их, но, когда выяснили, что задача сотрудников Красного Креста чисто гуманитарная - проведение оценки гуманитарных потребностей, их отпустили. Сегодня они продолжают работу", - сказал Марке.

Всего, по его данным, были задержаны 9 человек - один швейцарец, четыре сотрудника донецкого отделения украинского Красного Креста и четыре сотрудника киевского отделения МККК.

Марке не смог точно сказать, как долго оставались под стражей его коллеги, но обратил внимание на то, что задержание для проверки документов - довольно распространенная практика в подобных ситуациях.

Всего у Международного комитета Красного Креста действуют три представительства на юго-востоке Украины - в Донецке, Харькове и Одессе.:

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.