Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1881 просмотр

Для чрезвычайного положения на востоке Украины нет оснований

В Верховную раду внесли постановление о введении чрезвычайного положения на востоке Украины. Но и.о. заместителя главы администрации президента Андрей Сенченко заметил, что сегодня нет оснований для ввода ЧП.

В Верховную раду внесли постановление о введении чрезвычайного положения на востоке Украины. Но и.о. заместителя главы администрации президента Андрей Сенченко заметил, что сегодня нет оснований для ввода ЧП.

Как следует из названия постановления, режим ЧП предлагается ввести в Донецкой, Луганской и Харьковской областях. На момент написания данной заметки текст документа на сайте отсутствовал.

Автором постановления стал внефракционный депутат, бывший член фракции Партии регионов Николай Рудьковский.

Сегодня же в эфире "Свободы слова" и.о. заместителя главы администрации президента Андрей Сенченко заявил, что введение чрезвычайного положения ставит под сомнение легитимность выборов.

"Идея Рудьковского ложится в общую канву усилия по срыву президентских выборов в нашей стране. Потому чрезвычайное положение ставит под вопрос возможность проведения выборов и легитимность этих выборов", - сказал Сенченко.

"Есть ли сегодня основания для того, чтобы рассматривать такой вариант введения чрезвычайного положения на востоке или юго-востоке нашей страны? На мой взгляд, нет", - добавил он.

Напомним, на востоке Украины в последние недели прошла серия пророссийских акций, сопровождавшихся беспорядками и захватом административных зданий. Участники этих мероприятий выражали недоверие новому руководству Украины и требовали провести референдум о самоопределении региона. Некоторые призывали присоединить восток страны к России (по примеру Крыма, где в марте прошел соответствующий референдум) и просили ввести туда российские войска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове вслед за Донецком провозглашена «народная республика»

Очередные акции состоялись в минувшие выходные в Донецке, Харькове и Луганске. Митингующие захватили там несколько зданий: областных администраций и управлений СБУ (Службы безопасности Украины). По данным на понедельник, 7 апреля, они продолжали контролировать эти объекты.

В Донецке активисты, захватившие областную администрацию, объявили о создании Независимой Донецкой Республики, выступив при этом за ее присоединение к России. Они также анонсировали референдум в поддержку своей инициативы, который планируют провести до 11 мая.

Украинские власти считают, что эти акции были инициированы Россией. Временный президент Украины Александр Турчинов заявил, что речь якобы идет о «спецоперации, цель которой — дестабилизировать ситуацию в государстве, свергнуть украинскую власть, сорвать выборы и разорвать на куски нашу страну». И. о. президента, выступая с телеобращением, пообещал не допустить «крымского сценария» на востоке Украины и добавил, что «против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия».

Источник: Total.kz, УНИАН

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.