Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4189 просмотров

Первые действия Путина-президента шокируют Америку

 Решение новоизбранного российского президента Владимира Путина отказаться от визита на саммит "Большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде стало неожиданностью и для политиков, и для экспертов

Решение новоизбранного российского президента Владимира Путина отказаться от визита на саммит "Большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде стало неожиданностью и для политиков, и для экспертов. 

Как российские, так и американские политологи и обозреватели озадачены и пытаются понять, почему Путин отложил свою встречу с президентом США Бараком Обамой. 

"Действительно, в Москве происходят серьезные баталии, но я не могу поверить, что именно из-за них Путин не может приехать на саммит. Очень, очень странно. Значит, премьер, то есть глава кабинета министров, может поехать на саммит, а Путин не может?" - удивляется Эндрю Качинс (Center for Strategic and International Studies, США), пишет The New York Times. 

Московские аналитики предполагают, что решение Путина отражает недовольство, например, заявлениями Госдепартамента США об акциях протеста накануне инаугурации Путина. 

"В лагере Путина вполне уверены, что Россию обвели вокруг пальца, а Медведев проявил некоторую наивность при контактах с администрацией Обамы", - говорит Дмитрий Саймс (Center for the National Interest). Он считает симптоматичным тот факт, что Путин не употребляет термин "перезагрузка". 

"Пренебрежение саммитом G8 - неудачный старт для "перезагрузки" отношений США с Путиным" - поддерживает это мнение The Christian Science Monitor. "Белый дом пытается решить, как ему работать с Путиным, с того самого времени, как Путин начал проводить свою избирательную кампанию в гораздо более националистической и воинственной манере по сравнению с подходом Медведева, настроенного на сотрудничество". 

По мнению издания, именно благодаря Медведеву администрация Обамы смогла объявить о "перезагрузке" отношений. А Фабрицио Драгосей в Corriere della Sera выдвигает предположение, что Путин не хочет сразу после вступления в должность встречаться с лидерами Запада, поскольку во время избирательной кампании он выступал с откровенными антизападными заявлениями. "Чтобы положить начало новой "эры Путина", российский президент решил повысить голос. 

Решение, объявленное Путиным вчера Бараку Обаме о своем нежелании ехать на саммит G8, должно послужить тому, чтобы привлечь внимание мира к существованию бывшей сверхдержавы под названием Россия", - пишет издание. 

The Washington Post отмечает: "Только одному Путину известно, почему он решил направить на давно запланированный саммит премьер-министра Дмитрия Медведева вместо себя, но события последних дней в Москве, которые быстро и непредсказуемо развиваются, явно вызвали активные маневры за сценой". Издание не исключает, что Путину придется пересмотреть состав своего кабинета из-за непрекращающихся протестов, и поэтому ему действительно надо остаться в России. 

Заместитель госсекретаря США Филипп Гордон, выступая в Сенате, перечислил соглашения, заключенные США с Путиным во время его пребывания президентом и премьером, и заявил: возвращение Путина в Кремль не предвещает широкомасштабного свертывания сотрудничества.

Диапазон

По материалам: tsn.ua


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.