Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8805 просмотров

Президент Узбекистана станцевал зажигательный хорезмский танец лязги

В Узбекистане в четверг отметили праздник Навруз байрам, в котором приняли участие президент Узбекистана Ислам Каримов, главы обеих палат парламента, правительства, дипкорпус и общественность

В Узбекистане в четверг отметили праздник Навруз байрам, в котором приняли участие президент Узбекистана Ислам Каримов, главы обеих палат парламента, правительства, дипкорпус и общественность.

Праздник прошел, как и прежде, на стадионе, расположенном на территории столичного Национального парка.
Примечательно, что всего за два дня до праздника на улицах Ташкента лежал снег, температура не прогревалась выше пяти градусов тепла.

В четверг же в Ташкенте стоит теплая, солнечная погода, у людей весеннее настроение.

Во время праздничных гуляний узбекистанцы пускались в пляс вместе с многочисленными артистами.

По сложившейся традиции, станцевал и глава Узбекистана. В этот раз Ислам Каримов исполнил хорезмский танец лязги, который значительно отличается от других узбекских танцев. Он очень темпераментный, зажигательный, в нем особое внимание уделяется движениям рук, кистей и пальцев. 

Президента поддержали глава правительства Шовкат Мирзияев, хоким (мэр) Ташкента Рахмонбек Усманов и министр культуры и спорта Турсунали Кузиев. После этого Каримов, находящийся в приподнятом настроении, обошел стадион, пожимая руки присутствующим и обмениваясь с ними репликами, после чего покинул место праздничных мероприятий под бурные аплодисменты.

Навруз (с иранского "Новый день") байрам, или день весеннего равноденствия, символизирует окончание зимы и приход весны, обновление природы, всего живого, начало нового земледельческого цикла, когда надо готовить землю к новой посевной. В старину иранские, тюркские и ряд других народов Евразии отмечали Навруз как праздник нового года. Особенно широко он отмечался у оседлых земледельческих народов. Не случайно историки с этим праздником связывают и создание древнейшего в истории человечества земледельческого календаря.

Считается, что Навруз уходит своими корнями в зороастризм и родиной этого праздника является Хоросан (историческая область Центральной Азии), где тысячелетия назад проповедовал легендарный пророк Заратустра.
Навруз байрам является одним из самых древнейших праздников в истории человечества, ведь историки определяют его возраст более чем в три тысячи лет.

Во времена СССР Навруз байрам официально не отмечался. Однако после распада Союза он обрел статус государственного праздника во всех бывших республиках Средней Азии, Казахстане и Азербайджане.

В феврале 2010 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза и призвала государства, входящие в ООН, прилагать усилия для популяризации в мире этого древнего праздника.

Диапазон

По материалам: ria.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.