Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2557 просмотров

Юлию Тимошенко готовят к эмиграции

По некоторым данным, сторонники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко готовят ее к эмиграции в Чехию.

По некоторым данным, сторонники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко готовят ее к эмиграции в Чехию.

Как сообщает ИА “Росбалт”, согласно параграфу 13 закона Чехии о предоставлении убежища, таковое может быть предоставлено с целью воссоединения семьи, даже если других причин для предоставления нет. Данную интерпретацию подтверждает и МВД Чехии.

Пресс-секретарь министерства уточнил, что в том случае, когда семейные узы и подлинность отношений между супругами подтверждены, тогда этот тип убежища обычно предоставляется. Таким образом, Юлии Тимошенко не пришлось бы просить политического убежища.

Сами власти Чехии не оказались бы в политически трудной ситуации, поскольку предоставление именно политического убежища Юлии Тимошенко несомненно создало бы кризис в чешско-украинских отношениях. Так, чтобы получить убежище в Чешской республике, экс-премьеру не нужно ничего, кроме свидетельства о браке. Напомним, что 6 января Александр Тимошенко попросил убежище в Чехии и получил его. “Александр Тимошенко обратился с просьбой о предоставлении убежища еще в прошлом году”, – заявили в чешском правительстве. Примечательно, что год назад политическое убежище в Чехии получил экс-глава Минэкономики Богдан Данилишин.

Супруга Александра Тимошенко 11 октября 2011 года была приговорена Печерским районным судом Киева к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между “Нафтогазом Украины” и “Газпромом” в 2009 году. Суд признал, что экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, занимая высокий пост, превысила свои полномочия.

Диапазон

По материалам: thenews.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.