Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2909 просмотров

Депутат Верховной Рады предложил легализировать секс с шестнадцатилетними

Депутат утверждает, что нелогично преследовать лиц за растление детей до 16-ти, а за половые отношения - до 18-ти.

В Верховной Раде Украины депутат НУНС Виктор Шемчук зарегистрировал законопроект, предполагающий отмену уголовной ответственности за секс с 16-летними. 

В настоящее время кодексом предусмотрена уголовная ответственность за половые отношения с несовершеннолетними, то есть лицами моложе 18 лет.

Депутат утверждает, что нелогично преследовать лиц за растление детей до 16-ти, а за половые отношения - до 18-ти. Он также указал на сложности в определении факта достижения лицом половой зрелости, которые возникают в случае с лицами в возрасте от 14 до 16 лет. Это в свою очередь приводит к проблемам при расследовании уголовных дел по статье 155 - о половых отношениях с лицом, не достигшим половой зрелости.

Депутат поставил в пример подобную мировую практику - уголовное законодательство таких стран, как Болгария, Латвия, Голландия, Белоруссия, Азербайджан, Узбекистан, Грузия, Таджикистан, Казахстан предусматривает уголовную ответственность за сексуальные отношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

Диапазон

По материалам: lenta.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.