Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10332 просмотра

В России на глазах у детей сожгли лошадей и расстреляли собак

Настоящая трагедия разыгралась в конюшне, ее свидетелями стали десятки людей, среди которых были и дети. После случившегося хозяйка сожженной конюшни обомлела. Без сознания женщину увезли на скорой.

В Нижегородской области России \"в связи с африканской чумой свиней\" заживо сожгли конюшню с лошадьми и пристрелили 5 собак и кошку.

Хотя в районе был введен карантин, а для человека и других животных эта болезнь не опасна, ветеринарные врачи провели под Дзержинском масштабную зачистку: уничтожили всю живность - лошадей, собак, кошек. Настоящая трагедия разыгралась в конюшне близ поселка Дачный, ее свидетелями стали десятки людей, среди которых были и дети.

\"Было уже очень поздно, мы были в конюшне, со мной было еще несколько девочек, которые ежедневно приходили ухаживать за лошадками, и тут к нам заходят \"гости\". Люди в форме не представились, не показали никаких удостоверений, а просто сказали:\"Карантин\" Если бы я знала, что это значит, увела бы лошадей подальше оттуда - спасла бы их... Около полуночи ко мне подошел милиционер и сказал, что только что пришел приказ сжечь всех лошадей\", - рассказала хозяйка небольшой конюшни под Дзержинском Екатерина Шувалова.

Женщина бросилась к лошадям, хотела им открыть дверь и выпустить на волю, но правоохранители, по словам Шуваловой, \"помогли\" всем выйти на улицу. В конюшне было шесть лошадок: одна - пони, две скоро должны были принести потомство.

Пока дети и хозяйка конюшни плакали и пытались как-то помешать живодерам, ветеринары укололи лошадям снотворное или успокоительное, облили бензином и подожгли.

\"Лошадкам было очень больно, они все понимали ... Видимо, им вкололи совсем мало лекарств, они вставали прямо из костра, но у них не получалось ... Их еще ковшом трактора прижимали, чтобы не вырвались, они смотрели на нас, хотели, чтобы мы им помогли, спасли, но нас не пускали ... Я ненавижу людей, которые это сделали \", - говорит школьница Ольга Шибарева, которая уже несколько лет подряд ухаживала за этими лошадьми.

После случившегося хозяйка сожженной конюшни обомлела. Когда ее лошадей заживо сожгли, на ее глазах пристрелили еще 5 собак и кошку. Без сознания женщину увезли на скорой.

21 февраля возле бывшей конюшни прошел своеобразный митинг. Неравнодушные люди принесли цветы, а потом с плакатами: \"За что вы сожгли лошадей?\" пришли к мэрии Дзержинска.

Заместитель руководителя комитета государственного ветнадзора по Нижегородской области Дмитрий Никулин заявил, что они выполняли приказ.

\"Если бы не было принято решение уничтожить все - и животных, и здания - непосредственно в зоне очага, то возбудитель опасной болезни запросто мог бы распространиться по всей России! Он 200 дней сохраняет жизнь даже при сильном морозе, а здесь жили крысы, собаки, кошки , лошади \", - пояснил чиновник.

\"Что касается жестокого обращения с лошадьми, то могу заявить ответственно: все это ложь! Никаких детей в тот момент не было, на месте работала группа по эвтаназии.

Лошадей усыпляли, и только после этого уничтожали. Хозяева конюшни всячески препятствовали уничтожению своих питомцев С одной стороны, это понятно, они этих животных вырастили, они для них почти родные. Но с другой стороны, они не давали работать службам ветеринаров и прокуратуры, которые были при исполнении служебного долга\", - заявил Никулин.

Диапазон
По материалам: ТСН

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.