Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7133 просмотра

Народный Банк Казахстана стал лучшим банком в СНГ

Отмечая результаты работы  представитель банка добавила, что в этом году Народный банк досрочно вернул госфонду \"Даму\" около 10 млрд. тенге  

По версии международного издания \"BusinessNewEurope\" лучшим банком в СНГ является Народный банк, чей \"разумный консерватизм, сбалансированная политика принесли щедрые дивиденды во время кризиса\".

\"Мы всегда придерживались политики неагрессивного заимствования на внешнем рынке, мы не гнались за большим приростом, в то время как другие банки росли до 150%, мы делали это постепенно. В то время как другие банки активно вкладывали в недвижимость, наш банк уже в 2006 году прекратил финансировать этот рынок в Астане\",- отметила председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова.

Отмечая результаты работы банка У. Шаяхметова добавила, что в этом году Народный банк досрочно вернул госфонду \"Даму\" около 10 млрд. тенге предоставленных ему в рамках мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса.

\"У банка избыточная ликвидность насчитывала около $6,5 млрд. и мы стали принимать решения по ее сокращению с целью снижения своих расходов. Мы понимали, что разместить $6,5 млрд. в кредиты за короткий период времени при сегодняшней экономической ситуации нереально. Поэтому было принято решение в рамках общего сокращения избыточной ликвидности вернуть досрочно государственные деньги\", - пояснила глава банка.

По ее словам, досрочные погашения обязательств также способствуют снижению бремени, связанного с различными проверками со стороны госорганов по освоению выделенных банку госсредств.

\"В прошлом году банк прошел 11 проверок со стороны прокуратуры, финполиции, КНБ и других органов в рамках освоения государственных денег\", - сообщила глава Народного Банка.

Также банк планирует выкупить у госфонда \"Самрук-Казына\" свои акции в I полугодии 2011 года.

Диапазон
По материалам: PROfinance.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.