Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3330 просмотров

Лукашенко назвал Казахстан \"светочем демократии\"

Александр Лукашенко вспомнил о президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве и также не без ехидства обрисовал его политическое долголетие словами: «Казахстан – светило демократии! Сколько хочу – столько и буду».

В Беларуси 5 ноября, а 8 ноября на сайтах газеты «Речь Посполита» и польского телеканала TVP были опубликованы отрывки из интервью президента Беларуси Александра Лукашенко. «Батька» иронизирует над Казахстаном.

Как сообщают белорусские издания, из-за сложных отношений между Беларусью и Польшей своенравный Александр Лукашенко не встречался с журналистами соседней страны более десяти лет, поэтому темы и вопросы интервью, состоявшегося 4 ноября, оказались, гораздо шире сложных аспектов в двусторонних отношениях.

И в этот раз Александр Лукашенко показал, что он способен на самые неожиданные комментарии в отношении своих коллег – президентов стран, расположенных восточнее Минска. Но если колкости в отношении руководства России были вполне ожидаемыми, то совсем неожиданным оказался ответ журналистам на вопрос о политическом долголетии Александра Лукашенко.

Отвечая на ожидаемое недоумение европейских журналистов об обоснованности нахождения его у власти более 15 лет, Александр Лукашенко ответил тем, что «это ваши проблемы». «У нас возможно, в России возможно», – цитирует Александра Лукашенко белорусское издание «Телеграф».

На замечание польских журналистов о том, что «в России тоже невозможно, так как Путин больше не президент», Александр Лукашенко ответил: «Как?! А кто?»
После этого Александр Лукашенко вспомнил о президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве и также не без ехидства обрисовал его политическое долголетие словами: «Казахстан – светило демократии! Сколько хочу – столько и буду».

Белорусский президент напомнил, что благодаря нефти и газу Европа сотрудничает не только с Казахстаном, но и с другими центральноазиатскими странами СНГ, где президенты после развала Советского Союза, за редким исключением, оказались несменяемыми руководителями.

«Там такие же законы. Всё постсоветское пространство так живет!» – цитирует этот фрагмент интервью ряд белорусских и российских изданий.

Александр Лукашенко использовал практически ненормативную лексику, комментируя причины замороженного состояния по созданию союзного государства между Беларусью и Россией. «Россия, извините, похерила союзный договор», – сказал он об отказе Москвы провести референдум по принятию союзной конституции.

Напомним, что Беларусь, Россия и Казахстан являются участниками Таможенного союза, хотя между лидерами стран сохраняются не совсем простые взаимоотношения.

О реакции Москвы или Астаны в виде официальных заявлений на новые выпады президента Беларуси Александра Лукашенко пока неизвестно.

Диапазон
По материалам:Телеграф, azattyq

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.