Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3560 просмотров

Кадыров - не президент, но имам

Глава Чечни считает, что название \"президент\" для его должности не подходит. Кадыров готов принять любой термин, обозначающий должность главы субъекта. Возможно, он станет называться \"имамом\".

Глава Чечни считает, что название \"президент\" для его должности не подходит. Кадыров готов принять любой термин, обозначающий должность главы субъекта. Возможно, он станет называться \"имамом\".

Рамзан Кадыров хочет перестать называться президентом Чечни, поскольку он убежден, что в России только один государственный деятель имеет право называться президентом. По его мнению, в стране следует прекратить \"парад региональных президентов\". Президенты других субъектов федерации последуют его примеру, полагает эксперт.

Напомним, в настоящее время наряду с должностью президента Россию аналогичное название имеют должности глав ряда субъектов федерации: Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Бурятия, Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Татарстан, Республики Марий-Эл, Республики Саха (Якутия), Удмуртской Республики, Чеченской Республики и Чувашской республики.

\"В первый день священного месяца Рамадан я подписал распоряжение об уходе в ежегодный отпуск. Перед этим я направил в парламент Чеченской Республики официальное письмо, в котором прошу внести изменение в название высшего должностного лица ЧР\", - заявил Кадыров журналистам в Грозном.

При этом он пояснил: \"Я исхожу из того, что в едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администраций, губернаторами и т.д.\".

\"Я предложил парламенту ЧР изучить вопрос о внесении изменений в название высшей должности Чеченской Республики. Я готов принять любой термин, обозначающий должность главы субъекта, кроме названия \"президент\"\", - сказал он.

Он напомнил, что \"с первых же дней отказался и от идеи подписания соглашения между федеральным центром и ЧР о разграничении полномочий\".

\"Я твердо убежден в том, что подобные документы абсолютно не нужны. У нас есть Конституция, в которой все прописано. И не должно быть субъектов с особыми полномочиями\", - подчеркнул Кадыров.

Пресс-секретарь Кадырова не исключает, что новая должность главы Чеченской республики будет называться \"имам\" \"Для Кадырова приемлемо любое название, не противоречащее Конституции России и ЧР\", - сказал пресс-секретарь президента ЧР Альви Каримов. На вопрос, может ли должность называться \"имамом\", он ответил, что \"не видит в этом противоречия основному закону\".

\"А почему бы и нет? Хотя я не знаю, какие варианты у парламента. Лично мое мнение, что это ёмкое, удобное для написания и произношения название. Главное то, что, независимо от вариантов, не меняются полномочия и обязанности высшего должностного лица республики. Если бы я был депутатом, то внес бы именно такое предложение, но мне не известно, к какому мнению придут депутаты\", - сказал Каримов.

Во фракции \"Единая Россия\" поддерживают идею Кадырова отказаться от названия \"президент\", но против переименования в \"имама\". \"Я так же, как Кадыров, считаю, что в России должен быть один президент. Что касается руководителей субъектов РФ, в том числе и национальных республик, то они, по моему мнению, должны называться не президентами, а главой конкретной республики\", - сказал \"Интерфаксу\" первый зампред комитета Государственной Думы по законодательству Владимир Груздев (фракция \"Единая Россия\"). В то же время он считает неприемлемым рекомендовать Кадырову называться имамом Чеченской республики. \"Имам - лицо духовное у мусульман, но у нас - светское государство. При всем уважении к представителям различных религиозных конфессий нельзя допустить, чтобы главы регионов РФ именовались как духовные лица\", - пояснил депутат свою позицию.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сомневается, что российские власти согласятся с изменением названия должности главы Чеченской республики с \"президент\" на \"имам\". \"Чтобы у нас, в светском государстве, была республика, возглавляемая духовным лидером, имамом? Это противоречит Конституции, - заявила Алексеева \"Интерфаксу\". - Мы - светское государство, а имам - это духовное лицо в исламе. Может быть, его привлекают такие возможности, которые имел аятолла Хомейни (лидер исламской революции 1979 года в Иране - ИФ)?\"

Сопредседатель исполкома Межрелигиозного совета СНГ, исполнительный директор Международной исламской миссии муфтий Шафиг Пшихачев также считает, что глава современной Чечни не может именоваться имамом. \"Слово \"имам\" переводится с арабского языка как \"руководитель\", но исторически сложилось так, что этот термин всегда имел отношение именно к религии\", - заявил Ш.Пшихачев корреспонденту \"Интерфакс-Религия\" в четверг.

По словам муфтия Пшихачева, долгое время представлявшего северокавказский муфтият в Москве, на протяжении истории имам чаще всего воспринимался как руководитель коллективных молитв: не случайно руководители местных мусульманских общин называются имамами.

Имамом называл себя в XIX веке Шамиль, \"но он практически был руководителем теократического государства\", отметил Пшихачев. \"В современном же светском государстве, каким является Россия, такое название руководителя региона недопустимо\", - считает муфтий.

В целом же Кремль поддержит инициативу Кадырова, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. \"Рамзан Кадыров, заявив о своем отказе называться президентом, дал сигнал о своей лояльности Кремлю. Федеральный центр, скорее всего, использует эту инициативу как рекомендацию другим региональным лидерам последовать этому примеру\", - заявил Минченко в четверг \"Интерфаксу\". По мнению политолога, Кадыров, выступив с такой инициативой, укрепил свой имидж среди региональных лидеров: \"Кадыров сделал очень важный политических шаг. Полагаю, не один президент национальной республики сейчас рвет на голове волосы, сокрушаясь, что не додумался об этом первым\", - сказал Минченко.

Тот факт, что инициатива исходит именно от главы Чечни, по мнению эксперта, упростит федеральному центру задачу убедить региональных лидеров последовать его примеру: \"Для федерального центра это тоже позитивный сигнал, потому что Чечня традиционно считалась наиболее сложным субъектом РФ. Теперь у Кремля есть аргумент: если уж глава республики, где довольно долго шли военные действия и контртеррористические операции, добровольно предлагает отказаться от такого названия своей должности, то более спокойным регионам, таким, как Татарстан или Башкирия, сам бог велел\".

Интерфакс

 

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.