• 21953 просмотра
В Актюбинской области живут 54 бабушки, им по 100 и более лет
1 октября 1992 года Генеральной ассамблеей ООН объявлен Международным днём пожилых людей. К пожилым относятся все, кому 60 и более лет. В Актюбинской области каждый 10-й житель пожилой, причём женщин среди людей старшего поколения почти в 3 раза больше. Пенсионеры вступают брак, разводятся, несмотря на возраст, продолжают искать своё счастье.

На фото: Бахыт Абиговой 108 лет. Она родила 15 детей, сейчас у нее 35 внуков, 70 правнуков и 12 праправнуков. К долгожительнице часто приходят соседи, друзья детей и внуков, просят дать бата, что она делает с удовольствием. Любимое занятие 108-летней бабушки смотреть по телевизору программы о животных. На вопрос как прожить долго, бабушка отвечает: надо трудиться. Сама она рано вышла замуж, dсю жизнь работала на селе, во время войны трудилась на заводе. Сейчас единственная льгота долгожительницы – 6 месяцев в год ей доплачивают к пенсии по 1 900 тенге для оплаты отопления. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
1 октября 1992 года Генеральной ассамблеей ООН объявлен Международным днём пожилых людей. К пожилым относятся все, кому 60 и более лет. В Актюбинской области каждый 10-й житель пожилой, причём женщин среди людей старшего поколения почти в 3 раза больше. Пенсионеры вступают брак, разводятся, несмотря на возраст, продолжают искать своё счастье.
По принятой в геронтологии классификации к числу пожилых относятся люди в возрасте 60 лет и старше. После 75 лет начинается отсчет старческого возраста, а люди в возрасте 90 лет и старше считаются долгожителями.
В нашей области проживает 87,9 тысячи пенсионеров. Горожан из них 60,5 тысячи человек, остальные жители сельской местности. При этом один статистический показатель остается неизменным на протяжении многих лет: женщин в области больше, чем мужчин, в т.ч. и среди людей пожилого возраста. В начале 2017 года женщины пожилого возраста составляли 13,9% женского населения области (60,8 тыс. чел.), тогда как мужчины – 5,8% (23,7 тыс. чел.), то есть в 2,6 раза меньше.
По данным последней переписи населения, около 77% мужчин старше 60 лет женаты и только 39% пожилых женщин замужем. Большинство не состоящих в браке пожилых людей овдовели. В возрасте 65 лет и старше доля мужчин-вдовцов составляет 20%, женщин-вдов – более 58%. Однако возраст и явный недостаток мужчин не помеха для создания семьи. В 2016 году в возрасте 60 лет и старше в официальный брак вступили 16 женщин и 37 мужчин. В то же время 60 пожилых мужчин и 28 женщин расторгли брак. Большая часть расторгнутых браков (69,2% у мужчин и 85,7% у женщин) пришлась на семейные пары, прожившие в браке 20 лет и более.
Средняя пенсия в Актюбинской области составляет 45 059 тенге, в сравнении с 1 июля 2016 года выплаты выросли на 8,6%. Минимальная пенсия – 28 148 тенге, прожиточный минимум – 24 451 тенге.
4,1 тысячи пенсионеров продолжают трудиться в различных отраслях экономики области.
Для социальной поддержки одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан в области работают два дома-интерната, в них проживают 667 человек.

-
Какие изменения ждут казахстанцев при въезде в Россию
-
Чиновников оштрафовали за снег и лёд на дорогах и старые знаки
-
Кого мы растим? Актюбинцы об отмене занятий в школах из-за погоды
-
20 февраля актюбинские школьники будут учиться дома
-
Рейсы в Китай, Россию, Вьетнам, Грузию хотят запустить из Актобе
-
Как землянка с немецкой печкой помогла пенсионерке развернуть бизнес
-
Погода в Актобе на 17-19 февраля
-
Вандалы уничтожают жемчужину Жилгородка – сквер за театром «Алакай»
-
Погода в Актобе на 21-23 февраля
-
Погода в Актобе на 19-21 февраля
-
Хотел интим, а получил ножом в живот
кто режиссер этого экшн фильма -
Как подобрать идеальный смартфон от Apple?
Boooooooooooo 🚩🚫🚳🔞↙️ осторожно вееет ПР -
Мошенники обманывают актюбинцев, называясь сотрудниками финмониторинга
НЕЙРОФОТО НА 200% УГОДАЛО средне-статистический вид казахстанских дармоедок и распорядительниц-з/п-рогоносцев -
Есть в стране проблемы посерьезнее - актюбинцы о запрете на продажу алкоголя после 8 часов вечера
Слуга Тьмы Zorro, так Легенда Zorro тоже слуга тьмы получается это Легенда о нем рародилась на территории содимитов, заднеприводных европейцев же? Ну же так вам... -
Бесконтрольное использование соцсетей может вызвать депрессию
дамочка психолог вы поживите в ауле на 100-150 дворов, контретно говорю по адресу Россия Оренбургская область Саракташский район с.Камышино ул. Хуторская Дом 4 -
Брат сделал шокирующее предложение. Совет психолога
После беременности в 14лет от своего родственника я ничего не удивлясь в KZ -
В надземных переходах застелили ступеньки, чтобы люди не скользили
Адское место(точнее два таких места) ДСК и 5мкр = 2 надземных, адовых перехода, я там дважды чуть не упал, Мамочку всегда под руку держал, было... -
Помогите вернуть Тумана домой!
Он вернулся чтобы жить дальше -
Подорожает ли мясо в Казахстане до 10 тысяч тенге
О-о-о нет о о о н-е-е-т как же буду кушать карын-больме, бешбармак, манты, пельмешьки, куырдак - я все сразу в таком порядке съел бы(честно говорю... -
Сколько блинов можно съесть за раз
Да херня все это, главное чтобы блин оставался блином а не понятно какой-субстанцией, можно сейчас на Масленницу у многих жрать в данный момент кроме этих...
Комментарии 2