Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9835 просмотров

Президент Федерации футбола РК: «По «Актобе» это верх коррупции, когда один человек руководит клубом, ассоциацией и ревизионной комиссией»

Глава ФФК возмутился системой управления ФК «Актобе» и назвал незаконной трату больших денег на подъёмные и агентов футболистов.

Глава ФФК возмутился системой управления ФК «Актобе» и назвал незаконной трату больших денег на подъёмные и агентов футболистов.

Ерлан Кожагапанов прокомментировал «Диапазону» ситуацию с долгами и убытками «Актобе».

– Я считаю, что руководитель ассоциации решил воспользоваться недавней ситуацией и скрыть финансовые махинации за именами влиятельных людей, – говорит президент ФФК Ерлан Кожагапанов [на фото]. – По ФК «Актобе», я считаю, это верх наглости и коррупции. Когда один человек руководит клубом, ассоциацией плюс ко всему является руководителем ревизионной комиссии. То есть он сам выделяет деньги, сам их тратит и проверяет тоже сам. Как такое вообще возможно? Из года в год проблемы с полем были, а сколько денег тратилось.

Ерлан Кожагапанов утверждает, что ситуация c "Актобе" касается и других клубов.

– Я ответственно заявляю, что у нас в стране нет частных футбольных клубов. Все они государственные, – напоминает президент. – Поэтому все руководители должны отчитываться перед народом, за государственными деньгами должен быть контроль. В первую очередь со стороны акимов. Если акимы так безвольно отдают 3 миллиарда и клуб должен быть в тройке или шестерке, это неправильно. Они должны контролировать, каких игроков покупают. Ведь многие легионеры приезжают в Казахстан, чтобы зарабатывать огромные деньги. И наверняка у них в контрактах скрытые пункты, выгодные футболистам.

Также президент федерации заявил, что теперь нужно решать, как по­крыть убытки «Актобе» (468 миллионов тенге). Кожагапанов видит коррупционные нарушения в системе покупки и оплаты футболистов.

– Зарплаты завышены, постоянные долги. Есть еще подъемные и агентские перечисления. Это прямая коррупция, – недоумевает Ерлан Кожагапанов. – Новый руководитель «Актобе» заявил, что в их клубе теперь не будет ни подъемных, ни агентских. Что мешает другим клубам поступить так же? Были бы частные деньги, тогда можно было бы платить и агентские, и подъемные, как практикуют клубы в Европе, но, повторюсь, все клубы в Казахстане бюджетные.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    все так неожиданно прозрели

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Хочется надеяться,что и наши здешние комментарии помогли хоть немного остановить это дерьмо. Вовсе не жаждуя крови,хотелось бы также надеяться,что дело не закончится только банальным увольнением.Пусть ответят по ЗАКОНУ и те,кто давал большие деньги безконтрольно и те,кто их тратил во блага *себе родным*.Иначе потеряется окончательное доверие к судебным и правоохранительным органам.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    они и не подозревали ))

    0
    0