• 5791 просмотр
40 семей получили ключи от квартир в новом доме
В жилом комплексе «Кен дала» у 40 квартир появились хозяева. Арендные квартиры с последующим выкупом получили работники бюджетных организаций, госслужащие, многодетные, неполные семьи и другие.
На фото: В основном, в жилом комплексе «Кен дала» квартиры получили работники бюджетной сферы и госслужащие. Семья Коспагамбетовых одна из них. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
В жилом комплексе «Кен дала» у 40 квартир появились хозяева. Арендные квартиры с последующим выкупом получили работники бюджетных организаций, госслужащие, многодетные, неполные семьи и другие.
– Жилье предоставляет «Казахстанская ипотечная компания». Это аренда с последующим выкупом, ежемесячная арендная плата минусуется от основной стоимости квартиры, – объяснила Жанаргуль Дуйсекенова [на фото], завсектором учета жилищного фонда Актобе.
– Приобрести это жилье могут только очередники, некоторые из них стояли в очереди с 2006 года. Как вы знаете, у нас 17 тысяч очередников, и в этой программе участвовали только те, кто изъявил такое желание. Чтобы получить такое жилье, нужно выполнить несколько требований. Это должны быть наши очередники. В июне мы принимали документы, люди написали заявления, мы сформировали список. Кто раньше встал в очередь, тот в первых рядах.
По словам Жанаргуль Дуйсекеновой, затем подтверждается платежеспособность людей из списка, этим занимается ипотечная компания.
– Мой муж стоял в очереди на жилье с 2009 года как госслужащий. Мы женаты уже 2 года, у нас есть маленькая дочь. Мы жили на съемной квартире, платили 45 тысяч тенге. Наша новая 2-комнатная квартира на 5-м этаже, площадь 66 кв.м, арендная плата будет примерно 60 тысяч тенге, но это лучше, чем жить на съемной квартире, – поделилась радостью 25-летняя Назгуль Коспагамбетова.
Выкупить государственное жилье можно будет по истечении 5 лет. В среднем стоимость аренды 1 кв. м жилья 913 тенге. В доме есть одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Ежемесячный платеж в среднем 55 тысяч тенге. Новый дом со всеми удобствами: есть горячая и холодная вода, газ, свет и отопление, коридоры широкие. Во дворе места для автомобилей и детская площадка.
– В этом жилом комплексе 91 квартира, это арендное жилье на 20 лет для очередников. Из них где-то 50 полуторок, 31 двух- и 10 трехкомнатных квартир. Арендное жилье эконом-класса со всеми коммуникациями, на кухне 4-конфорочные плиты, установлены все необходимые счетчики холодной и горячей воду, на отопление, – сказал Байрон Утешов, региональный представитель АО «КИК».
Ключи вручали аким области Бердибек Сапарбаев и председатель правления холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев.
- Мы в среднем посмотрели по нашим строительным объектам, не менее 80-85% это казахстанские стройматериалы, в этом жилом доме казахстанское содержание почти 90%. Это жилье специально строится для очередников, для молодых семей, для того, чтобы создать все необходимые условия, – прокомментировал Куандык Бишимбаев [на фото], председатель правления холдинга «Байтерек».
– В Актюбинской области за 10 месяцев мы ввели в эксплуатацию 353 тысячи кв.м жилья, до конца года планируем обеспечить жильем не менее 4700 семей. Вы знаете девиз президента: чтобы каждый казахстанец имел свою квартиру, – поздравил Бердибек Сапарбаев, аким области.
-
Старыми 5 000 тенге уже не расплатиться. Что делать?
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Ерболат Досаев получил новую должность
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Два отдаленных села подключили к газу в Актюбинской области
-
Из Актобе в Хромтау построили часть новой дороги и открыли по ней проезд
-
Экстрим-шоу на бис покажут актюбинцам
-
Подробности задержания в Актобе владельца известной сети ломбардов
-
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
-
Народный репортер. Только положили асфальт и опять разрушили
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных, бестолковых акимов Актобе и области. -
Стало известно сколько будет стоить номер на авто с любой комбинацией
это свидетельство наших понтов, плюс наличие мошенников, отсутствие мозгов... -
Снесли остановки, люди ждут автобусы под дождём
Вылупившиеся из простого народа птенцы заполонившие местную актюбинскую власть, превратились в сухих и бездарных чиновников, бывших спортсменов... Плебеи местного разлива играют на нервах честных налогоплательщиков... -
Старыми 5 000 тенге уже не расплатиться. Что делать?
Это все хорошо, но когда терминалы будут принимать новые купюры? Через 3 года? -
Первая осенняя ярмарка саженцев прошла в Актобе
Что,мистер Шахаров,опять твоя дворовая футбольная команда проиграла? На этот раз одному из аутсайдеров. Давай,вливай туда еще миллиарды. Самая позорная шобла,за последние 17 лет. А может... -
Из-за выпуска молодых лейтенантов в Актобе перекрыли дороги
перекрывать у нас в крови ... -
Ерболат Досаев получил новую должность
https://youtu.be/NfnwnjSXSE8?si=2azawaOb6cLQlTiV. Кто еще сомневается в бесполезности Токаева? Или у народа байствопреклонение уже в крови???? Типа,как на РикаТВ,где его в каждом выпуске новостей,превозносят до небес -
Ерболат Досаев получил новую должность
непотопляемый, годен служить в морфлоте... -
Восстанавливать дом после взрыва в Актобе будут в 2026 году
я жил в соседнем доме, по-моему 1969 год... -
Фонтан воды из-под земли бил в центре города
Добрый день, Ляззат зачем вы дали коммент о том что есть горячая вода, в наших домах на Молдагуловой, 9,11 до сих пор нет горячей воды...
Комментарии 0