• 5786 просмотров
40 семей получили ключи от квартир в новом доме
В жилом комплексе «Кен дала» у 40 квартир появились хозяева. Арендные квартиры с последующим выкупом получили работники бюджетных организаций, госслужащие, многодетные, неполные семьи и другие.
На фото: В основном, в жилом комплексе «Кен дала» квартиры получили работники бюджетной сферы и госслужащие. Семья Коспагамбетовых одна из них. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
В жилом комплексе «Кен дала» у 40 квартир появились хозяева. Арендные квартиры с последующим выкупом получили работники бюджетных организаций, госслужащие, многодетные, неполные семьи и другие.
– Жилье предоставляет «Казахстанская ипотечная компания». Это аренда с последующим выкупом, ежемесячная арендная плата минусуется от основной стоимости квартиры, – объяснила Жанаргуль Дуйсекенова [на фото], завсектором учета жилищного фонда Актобе.
– Приобрести это жилье могут только очередники, некоторые из них стояли в очереди с 2006 года. Как вы знаете, у нас 17 тысяч очередников, и в этой программе участвовали только те, кто изъявил такое желание. Чтобы получить такое жилье, нужно выполнить несколько требований. Это должны быть наши очередники. В июне мы принимали документы, люди написали заявления, мы сформировали список. Кто раньше встал в очередь, тот в первых рядах.
По словам Жанаргуль Дуйсекеновой, затем подтверждается платежеспособность людей из списка, этим занимается ипотечная компания.
– Мой муж стоял в очереди на жилье с 2009 года как госслужащий. Мы женаты уже 2 года, у нас есть маленькая дочь. Мы жили на съемной квартире, платили 45 тысяч тенге. Наша новая 2-комнатная квартира на 5-м этаже, площадь 66 кв.м, арендная плата будет примерно 60 тысяч тенге, но это лучше, чем жить на съемной квартире, – поделилась радостью 25-летняя Назгуль Коспагамбетова.
Выкупить государственное жилье можно будет по истечении 5 лет. В среднем стоимость аренды 1 кв. м жилья 913 тенге. В доме есть одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Ежемесячный платеж в среднем 55 тысяч тенге. Новый дом со всеми удобствами: есть горячая и холодная вода, газ, свет и отопление, коридоры широкие. Во дворе места для автомобилей и детская площадка.
– В этом жилом комплексе 91 квартира, это арендное жилье на 20 лет для очередников. Из них где-то 50 полуторок, 31 двух- и 10 трехкомнатных квартир. Арендное жилье эконом-класса со всеми коммуникациями, на кухне 4-конфорочные плиты, установлены все необходимые счетчики холодной и горячей воду, на отопление, – сказал Байрон Утешов, региональный представитель АО «КИК».
Ключи вручали аким области Бердибек Сапарбаев и председатель правления холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев.
- Мы в среднем посмотрели по нашим строительным объектам, не менее 80-85% это казахстанские стройматериалы, в этом жилом доме казахстанское содержание почти 90%. Это жилье специально строится для очередников, для молодых семей, для того, чтобы создать все необходимые условия, – прокомментировал Куандык Бишимбаев [на фото], председатель правления холдинга «Байтерек».
– В Актюбинской области за 10 месяцев мы ввели в эксплуатацию 353 тысячи кв.м жилья, до конца года планируем обеспечить жильем не менее 4700 семей. Вы знаете девиз президента: чтобы каждый казахстанец имел свою квартиру, – поздравил Бердибек Сапарбаев, аким области.
-
Реки и озера Казахстана. Правила доступа к ним
-
Соседи оставляют подъезд открытым. Совет юриста
-
Главный проспект Актобе временно перекроют
-
Почему в центре города меняют брусчатку
-
Курс тенге снизился до исторического минимума
-
За вымогательство взятки судят чиновницу акимата в Актюбинской области
-
Как идёт строительство дороги от Кандыагаша до Шалкара
-
Сделали, отчитались, и пошло оно - актюбинцы о парке Здоровья
-
Спецназ прервал шествие фанатов «Актобе» перед матчем с «Легией»
-
Налог на имущество: что важно знать и когда платить
-
Старые пластиковые ограждения на Абая меняют на металлические
Что и следовало ожидать! А где уложенное и закопанное в землю система полива, которую монтировали весь летний сезон, так и не показавшую себя в действии?... -
После пожара на АГЗС из-за заправки газбаллона возбудили уголовное дело
Тот факт, что все автозаправочные станции (заправляющие любым видом ГСМ) находятся в крайне-опасной близости с жилым сектором (согласно утверждённого в СССР СНиП, где категорически запрещено... -
Письмо читателя. Актюбинцы не знают, как правильно переходить дорогу
В советское время обеспечением безопасности на дорогах занимались профессиональные гайцы и инспектора по несовершеннолетним, которые с детских садов прививали несмышлёным деткам правила дорожного движения. Нынешние... -
Выгодная покупка земли в Косшы: всего 15 минут от Астаны
НЕ ВЗДУМАЙТЕ КУПИТЬСЯ НА ЭТУ ЛОЖЬ... Болотистая местность с колонией-поселением для 300-400 лбов неисправимых рецидивистов и кадетским корпусом фиников, комары-вонь и гнус -
Чего не хватает нашему Триатлон парку
Не хватает тюремных камер для зажравшихся коррупционеров от власти: сплошь воры, мошенники и взяточники -
Что будет, если пить квас в жару
и да здраствуют пивные животики и женские усики, женщинам кто пьет хмельный квас лучше приготовится на восковую эпиляцию -
Чего не хватает нашему Триатлон парку
А что же он не спросит у местных урбанистов?! Они-то уж точно знают "как надо"! Хотя погодите, ведь в этом парке нет автобусных остановок, да... -
Автомобиль влетел в толпу в Лос-Анджелесе
Путинский ледоруб Судоплатова ещё существует -
Соседи оставляют подъезд открытым. Совет юриста
Это все ерунда, подкладывают под двери всяческие вставки, яжматери объясняют, что это все ради их детей. Приучать их к пользованию общедомовыми вещами нельзя. Отсюда и... -
«Шератон» станет «Хилтоном»?
Шындыкбай, ай-яй-яй, ты же всегда всё знаешь, что за прокол?!
Комментарии 0