Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12878 просмотров

На рынке подорожали подсолнечное масло, молоко и другие продукты

Корреспонденты «Д» проверили, изменились ли цены на продукты из списка товаров, которые не должны дорожать. Подорожание наблюдается даже на оптовом рынке 41-го разъезда.

На фото: 2 сентября. На оптовом рынке оживление, люди запасаются продуктами. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Корреспонденты «Д» проверили, изменились ли цены на продукты из списка товаров, которые не должны дорожать. Подорожание наблюдается даже на оптовом рынке 41-го разъезда.

Продавцы показывают на 5-литровую тару «Шедевра» за 1250 тенге. По их словам, литр 260 тенге, предельная цена 274 тенге. Растительные масла, реализуемые на оптовке, казахстанского производства – Ускемен, Южный Казахстан.

Кроме масла, заметили рост цен на сахар.

– Вот пришло сообщение, что на оптовке «Анвара» и «Реола» сахар по 175 тенге, мы не можем продавать дешевле, – оправдывается продавец, когда я показал документ, где около слова «сахар» стоит его предельная цена – 152 тенге.

Продавцы картофеля также подчеркивают, что их товар подорожал, но в этом не их вина.

– Мы привозим картош­ку из Астрахани, – рассказывает Гульнар, продавщица. – Там 8 рублей 50 коп. стоит, плюс расходы на дорогу, поэтому вот такая цена – 55.

Примечательно, что в соседней лавке 60 тенге за кило стоил картофель из Уральска. После вопроса, чем обоснована цена, продавец «ушел позвонить».

Корреспонденты «Д» обнаружили рост цен на молочную продукцию. Цена молока жирностью 2,5% в списке указана 187, здесь, на оптовке, она уже 190, а дальше в магазинах, естественно, будет больше. По словам продавцов оптового склада, ожидается подорожание молочных товаров на 20 тенге. Непонятным стало изменение цены на манную крупу: 143 тенге в списке, а тут 180.

Также корреспонденты «Д» заметили окорочка с оптовой ценой 20 тенге.

– Если цены здесь поднялись, то в городе тем более взлетят, – сокрушается Ольга Евстигнеева, покупая подсолнечное масло. – Ведь на оптовке должны быть самые низкие цены.

В городе также идет повышение цен.

– Так резко все подорожало на оптовке: сахар – 170, йогурт – 40-45 тенге, окорочка – 420, – удивляется Аймира, владелец частного магазина на Шанхае. – Поэтому мы вынуждены были поднять цены.

Причины изменения цен прокомментировали в отделе предпринимательства.

– Средняя цена сахара 152 тенге установлена для старой партии. А вот цены на новый завоз зависят от производителей. В данном случае это Центрально-Азиатская сахарная корпорация в Алматы, – объясняет руководитель отдела Анар Даржанова. – Что касается молока жирностью 2,5%, то возможно подорожало стерилизованное, а не пастеризованное. В целом их цены зависят от упаковки. К примеру, если молоко выпустил «Мартук сут», то будет дешевле, но сроки короче.

Ниже приводим таблицу, где указаны изменившиеся цены на товары, которые не должны дорожать на оптовом рынке.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ч.т.д.! Все кинулись исполнять!

    0
    0
  • Красава

    Красава

    На 41 всегда все дороже, под видом оптовки. На выходные на Табысе картошка была по 45 тенге, мясо 850.

    0
    0