Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6697 просмотров

Долларовые кредиты субсидируют, ставку снизят до 3%

Для тех, кто в этот период решил купить доллары или снять тенговый депозит, руководители банков советуют не торопиться. А несчастливым обладателям долларовых кредитов предлагают выход из ситуации.

Для тех, кто в этот период решил купить доллары или снять тенговый депозит, руководители банков советуют не торопиться. А несчастливым обладателям долларовых кредитов предлагают выход из ситуации.

– Первая реакция населения после резкой смены курса – начинают быстро менять свои тенге на доллары или снимать деньги с депозита и переводить их на долларовый депозит, – говорит руководитель АФ «Казкоммерцбанка» Дания Еспаева [на фото]. – Те люди, которые сняли деньги с депозита и проконвертировали по курсу 256, уже проиграли, поскольку курс доллара уже упал. И в течение 5-7 дней будет стабилизироваться. И еще. Когда расторгаете депозитный договор, вы теряете вознаграждение, накопленное за все время.

Банкиры рекомендуют хранить деньги в трех валютах – на мультидепозите. По этому правилу в случае девальвации одну часть денег в тенге вкладчик проиграет, а другую часть в долларах выиграет.

80% депозитов казахстанцы держат в долларах. По данным филиала Нацбанка на август 2015 г. депозитные накопления актюбинцев составляют 280,7 млрд тенге. Из них 141 млрд – юрлица, 139,3 – физлица.

Из 280,7 млрд тенге – 121,7 миллиарда депозиты в национальной валюте. Это на 19,4% больше, чем в июле. 159 млрд тенге в иностранной валюте. Снижение с июльским показателем на 21,2%.

Касательно долларовых кредитов главы актюбинских банков сообщили, что это в прошлом, и за последние годы в инвалюте кредитов не выдавали. Долларовых займов в Актобе всего 1-2% от всех выданных кредитов. Для тех, у кого кредиты в неродной валюте, предлагают государственные субсидии. По ним годовая ставка будет снижена до 3% со сроком оплаты от 10 до 20 лет.

280,7 млдр.тенге хранили актюбинцы в банках на август 2015.Из них 121,7 млрд. - в национальной валюте, 159 млрд. - в иностранной.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Глядя на честнейшие глаза банкиров во главе с председателем (главным хранителем сбережений в нац валюте), так вообще последние сомнения исчезают.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Зачем вообще относить свои деньги в банк? Что бы в один прекрасный день вспомнить про Кипр?

    0
    0