Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14812 просмотров

В Актобе построят макаронную фабрику

На отчётной встрече аким области ответил, почему на улице Казангапа нет фонарей, когда в новых домах Заречного-2 будет вода, рассказал, что в Алге построят мясокомбинат, а в Актобе – макаронную фабрику.

На фото: 25 февраля, облакимат. На отчете акима области актюбинцы интересовались, когда будет вода в Заречном-2, на улице Казангапа появятся фонари, а в село Жайсан Мартукского района проведут газопровод. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

На отчётной встрече аким области ответил, почему на улице Казангапа нет фонарей, когда в новых домах Заречного-2 будет вода, рассказал, что в Алге построят мясокомбинат, а в Актобе – макаронную фабрику.

25 февраля прошла отчетная встреча акима области Архимеда Мухаметова [на фото]с населением. Глава области рассказал о планах на вторую пятилетку.

Свои овощи, мясо и макароны

В области совместно с итальянскими инвесторами планируют возвести завод по производству железобетонных шпал. В Актобе построят макаронную фабрику производительностью 12 тысяч тонн в год и овощехранилище объемом 3 тысячи тонн. В Алге построят мясокомбинат. Общий объем инвестиций по проектам, которые планируют реализовать уже в этом году, составит 46,3 миллиарда тенге. На них создадут около 900 рабочих мест, пообещал Архимед Мухамбетов.

Подробно аким рассказал о строительстве транспортно-логистического центра в районе аэропорта. Его площадь 40 гектаров. Строительством занимается НК «КТЖ». После выхода центра на проектную мощность наш аэропорт займет третье место по грузообороту в стране. Эксперты прогнозируют, что транспортные издержки крупных поставщиков уменьшатся до 30 процентов, соответственно для населения снизится стоимость ввозимых товаров.

Газ будет во всех райцентрах

– В 2012 году мы полностью завершили газификацию малых городов области. Теперь планируем на 100 процентов обеспечить голубым топливом все райцентры, эти работы надеемся завершить в 2016 году. Параллельно ведутся работы по газификации опорных сел, – отметил аким области.

С помощью АО «Казмунайгаз» и АО «Казтрансгаз» за 2 года планируют реализовать 17 проектов в сфере газоснабжения и реконструировать газораспределительные сети области на сумму около 20 миллиардов. Дополнительно газифицируют 30 населенных пунктов, расположенных вблизи магистральных газопроводов. В них проживают более 45 тысяч человек.

О дорогах и жилье

В 2015 году планируется провести ремонт и реконструкцию около 110 км дорог, на это выделят больше 4 миллиардов. Продолжится реализация программы «Доступное жилье». В планах ввести в этом году в эксплуатацию 466,6 тысячи квадратных метров жилья. Благоустроенное жилье получат 5 тысяч семей. С помощью казахстанской ипотечной компании планируют строительство двух арендных домов в Нур-Актобе, закончат стройку в следующем году.

Где построят школы

По программе «Нурлы Жол» продолжат строить школу на 1 200 мест в микрорайоне Нур-Актобе. Начнут возводить школы в Заречном-3 на 600 мест и в селе Кирпичном на 320 мест. Новые учебные заведения разгрузят школы №№53, 15. К 2017 году в планах открыть современные школы в Алге, в селе Дон Хромтауского района и в Кандыагаше. Все 3 школы на 600 мест.

Дайте свет и воду

Аким области озвучил вопросы, поступившие к нему по почте. Актюбинка Клавдия Голополосова интересовалась, будет ли освещение на улице Казангапа.

– Сегодня в основном освещаем центральные улицы, там, где большое скопление людей, – ответил на вопрос аким, – ездит общественный транспорт, расположены скверы и парки, мосты. Город в год за потребляемую электроэнергию платит 180-200 миллионов тенге. Сейчас мы внедряем автоматическую систему уличного освещения, энергосберегающие лампы ставим, стараемся экономить. Больших охватов освещением мы сейчас себе не можем позволить. Большие средства мы направляем в отрасли, где можно создать больше рабочих мест. Так что к этому вопросу вернемся, когда ситуация улучшится. В целом улицу Казангапа знаю хорошо, в 2010 году ее асфальтировали, решили проблему проездов, так что все условия на этой улице созданы.

Жители Заречного-2 просили подключить дома к новым сетям водоснабжения.

– Там люди живут более 20 лет. За свои средства строили дорогу. Центральным водопроводом мы обеспечили жилой массив только в прошлом году, потратили на это 310 миллионов тенге. Но были сложные погодные условия. Сейчас этим занимается «Акбулак», закупили счетчики. К маю дома должны подключить, – пообещал Архимед Мухамбетов.

Подробнее о том, где у нас отремонтируют дороги, построят жилье и заводы, сколько создадут рабочих мест, читайте в следующем номере «Диапазона».

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    И я даже знаю зачем - лапшу на уши теперь удобнее будет вешать!

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Еще один окрыленный Нур сиянием.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    шизик

    0
    0