Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15078 просмотров

Снега выпало в 4 раза больше нормы. Актюбинцы будут вывозить его за свой счёт

Жителям частного сектора, живущим на «неосновных улицах», предложили вывозить снег на полигон за свой счёт. Один рейс обойдётся как минимум в 5 тысяч тенге.

На фото: Перекресток улиц Тельмана и Т. Ахтанова. С начала зимы жильцы ближайших домов скидывают на это место снег. В результате образовались снежные горы диаметром несколько десятков метров и высотой до 3 метров. Жители обращались в акимат, но там помочь им пока не обещают. || Фото В. ЗОБЕНКО

Жителям частного сектора, живущим на «неосновных улицах», предложили вывозить снег на полигон за свой счёт. Один рейс обойдётся как минимум в 5 тысяч тенге.

В 2013 году на очистку улиц от снега городские власти выделили 480 миллионов, а на борьбу со снежными заносами бросили более 200 единиц техники. Снег в городе и 35 пригородных населенных пунктах убирают 7 подрядных организаций. Обильные снегопады застали врасплох коммунальные службы, техники и средств оказалось недостаточно. Снега выпало в 4 раза больше нормы.

На прошлой неделе зам­акима города Геннадий Дудаков заявил, что снег будут убирать только с центральных улиц, основных улиц частного сектора, где ездят автобусы, и в подтопляемых районах. Жители частного сектора, живущие на неосновных улицах, должны вывозить снег на полигон за собственный счет. Для горожан это стало неожиданностью. На многих улицах снежные сугробы высотою с дом.

На перекрестке улиц Тельмана и Ахтанова высится огромная снежная куча высотой до 3 метров и диаметром несколько десятков метров. Снег сюда свозили жильцы ближайших домов с начала зимы.

– Вывозят снег все соседи сюда. Снежная куча прямо у моего дома, – говорит Рауз апа [на фото] . – Если резко начнет таять, тут все затопит. Я еще неделю назад звонила в акимат, просила помощи, они молчат. Никого нет. В прошлом году они вовремя вывозили снег, техники много было. За свой счет просто нереально нам вывезти снег. Тут десятки грузовиков нужны, никаких денег не хватит. Да и не думаю, что соседи будут складываться.

– Такая снежная зима была лет 7 назад, когда сугробы были до 2 метров в высоту, – рассказывает житель улицы Жанкожа батыра Александр Петрович Синельников. – Но такого никогда не было, чтобы за свой счет снег вывозили. Раньше на улицах в частном секторе были арыки, плиты уложены, под дорогой были стоки, по ним вода стекала, снег можно было вообще не вывозить. Сейчас все эти инженерные сооружения не работают, но эти арыки еще можно восстановить.

На улочках в районе ГМЗ по краям проезжей части высятся сугробы больше 2 метров высотой, одна машина проезжает с трудом.

– Последний раз такой снегопад я помню в 1997 году, – говорит жилец дома №69 по улице Гоголя. – Тогда власти убирали снег с улицы Эмбенской. Мы оттуда нанимали машины. Один грузовик тогда стоил 200 тенге, мы тогда 7 КамАЗов вывезли. В прошлую субботу допоздна снег вывозили из двора. Еще много во дворе снега осталось, а вывозить на улицу не можем, там уже места нет.

В снежном плену жители новостроек Ясное-2 в районе 41-го разъезда.

– У нас пару раз чистил дороги предприниматель местный, а из акимата техники нет, – жалуется жительница Ясного-2 Айдана. – Мы затерянными в сугробах оказались. За всю зиму городские службы ни разу не чистили улицы внутри жилого массива. До трассы приходится идти пешком почти 2 километра в 30-градусный мороз. А дети в школу еще ходят.

Аналогичная ситуация сложилась и в жилом массиве «Рауан-2», который расположен вдоль хромтау­ской трассы.

– В обслуживающей нас организации говорят, что снег вывозят только с главных улиц, по которым ездят автобусы, – сообщила жительница «Рауана» Жанаргуль Абитова. – Где же у нас главная улица? Чистят одну улицу с левого края. По ней на работу надо ездить водителю акима города. Только до 5-6 домов дочищают, а те, кто подальше живет, оставляют свои машины у трассы. Как нам быть? У нас сугробы по пояс. В бураны наш массив даже не видно с трассы. Буквально приходится выползать на трассу. Потом ждем единственный рейсовый автобус из Белогорки и, прижимаясь как селедки, едем так с детьми. И вечером единственный тот же автобус в Белогорку отъезжает от Центрального рынка в 18-30, а если опоздаешь, добирайся как хочешь.

В горакимате сообщили, что из-за снегопадов противопаводковая комиссия начнет работу уже в первой половине февраля.

Частники берут от 5 тысяч тенге за один рейс

Журналисты решили узнать, сколько стоит вывезти снег со своего участка самостоятельно. В газетах объявлений о вывозе снега мы не нашли, в интернете нашли только два объявления. Первый предприниматель за час уборки снега и вывоз просит 8 тысяч тенге. Второй 5 тысяч тенге берет за вывоз, а за услуги грузчика – еще 4 тысячи. Получается, что только за один рейс нужно заплатить частнику 9 тысяч тенге. На улицах частных секторов снега навалило не на один десяток грузовиков.

Зима не аномальная, а снежная

В этом году зима в Актобе снежная. Количество осадков в январе в 4 раза превысило норму, а высота снежного покрова по области местами достигает 70 см. Тем не менее, синоптики объясняют: никаких аномалий нет.

– Актюбинцы привыкли, что в последние годы зимы были малоснежными, – объясняет начальник отдела метеорологии и агрометеорологии Елена Благодарь. – В этом году зима снежная, но не аномальная. По Актобе средняя высота снежного покрова в январе составила 46 см.

Только 15 и 19 января снега выпало около 11 мм при норме 14 мм в январе. За январь количество осадков уже превысило норму в 4 раза. В селе Комсомольское высота снежного покрова в среднем достигает 50 см, а в Родниковке – 70.

– Наша специальная программа «АРМ-метео», которая обрабатывает информацию на метеостанции, не воспринимает сугробы выше 50 см, поэтому такие замеры специалисты вводят в программу вручную, – говорит метеоролог.

28 января. Улица Гоголя. Снежные сугробы высотой больше 2 метров.

Жители говорят, что спецтехника к ним этой зимой не заезжала.

Улица Жанкожа батыра. Александр Синельников уже вывез весь снег из двора. Мужчина говорит, что такая снежная зима последний раз была 7 лет назад.

Автор — Юрий ГЕЙСТ, Галина БИРЗУЛ, Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    М-дя... Посмотрите как выражают недовольство в России и на Украине. В России максимум напишут на стене "Путин - лох", в соц.сетях повозмущаются и ничего не делают. Подобное предложение последовало... фотки, соц.сети, чтоб стыдно было... тьфу, аж противно. Реально надо вывозить снег к акимату!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "Жителям частного сектора, живущим на «неосновных улицах», предложили вывозить снег на полигон за свой счёт" ОТЛИЧНОЕ РЕШЕНИЕ!!!!! Народ, тавайте ссылку на эту статью во всех соцсетях. пусть все видят КАКОЙ у нас зашибенский город и его руководители!!!!

    0
    0
  • лена

    лена

    Прикольное решение, Красава)

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Надо вывозить снег к самому акимату, на площадь.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    чет я не совсем поняла хода вашей мысли

    0
    0
  • Spider

    Spider

    А скоро внезапно наступит весна и город утонет.Госслужбы как всегда будут в шоке

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Вообщем внезапно наступила зима

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    А чего вы ожидали? ) Снисходительности и подарков от власти? Все деньги, выделенные на вывоз снега, уже давно [...] Так что, акимат оставил выбор за горожанами: либо за свой счёт, либо перспектива утопать в болотах, когда придёт паводок ) И идите кому-нибудь пожалуйтесь ) Шикарная страна - ВСЁ "для" народа!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    наповал!!! пипец! если что мусор - это мусор, а снег это природное явление. мы платим 10 % от своей ЗПЛ в бюджет. для чего??? во всех нормальных городах (взять для примера Павлодар) такой проблемы что то нет. честно, ваше "Как говорится чисто не там где убирают, а там где не сорят" вообще не в тему!!!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "Д" а вот вы ОПРОС открыли, эти результаты кто-нибудь из властей увидит?

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    x0x01, ты жопу с пальцем не сравнивай! При чём здесь мусор? Мусор, в отличие от снега - результат жизнедеятельности людей... как говно, например. И так же в отличие от снега он сам по себе никуда не денется, если его не вывозить! В принципе, можно забить на снег... не обращать внимания... не чистить, не вывозить... придёт весна, он сам по себе сначала растает, а потом испарится. И зачем тратить деньги? Просто пока этот процесс будет идти, он столько проблем создаст людям! Особенно в частном секторе! До меня допёрло - щас вяло вывозится снег, чтобы потом можно было выделить просто дохренище бабла на откачку не луж, а целых болот! Представьте, какое это поле для коррумпированной деятельности! )))

    0
    0