Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15845 просмотров

Домбра-party и танцевальный марафон устроили День города

Во вторник праздновали день рождения города. 144 года назад основали Актюбинск.

 Во вторник праздновали день рождения города. 144 года назад основали Актюбинск.

Основное празднование дня рождения пришлось на рабочий день. Еще в обед в городе не было праздничной атмосферы. Только к вечеру в городских парках почувствовалось оживление. Своеобразный «микс» мероприятий прошел в парке Первого президента. Здесь каждый мог выбрать что-то по своим интересам. В 19:00 на водно-зеленом бульваре прошел марафон «Танцуй в ритме города». Еще до начала представления все свободные места амфитеатра были заполнены. Марафон открыл ансамбль из Дворца школьников «Енлик». 


Праздничная программа была организована таким образом, что после окончания каждого мероприятия отдыхающие могли попасть на другое шоу. Сразу после танцевального марафона у пристани в парке Первого президента началось домбра-party. Организаторы назвали встречу любителей домбры на западный манер. 

– Домбра-party – это когда вместе собирается молодежь и играет на домбре, – поясняет инициатор движения Маралбек Сагынганов. – Начало этой идеи было положено в Астане год назад. Мы с друзьями вышли на улицу и стали исполнять песни. Весной мы презентовали идею в Шымкенте. Позже вечеринки прошли в Алматы, Туркестане, Петропавловске, Кызылорде, Атырау, Жанаозене, Уральске. В Актобе это мероприятие проходит впервые. 

Заводила среди местных ребят Мерей Кокжанов узнал о движении домбристов из соцсетей. По словам молодого парня, они хотят сделать домбру культовым инструментом.Сегодня в 10 городах Казахстана это мероприятие проходит каждый четверг.

Действительно, виртуозное обращение организаторов с инструментом собрало около 100 человек. Получилось настоящее шоу.

В 21 час на главной сцене парка начался концерт с патриотичным названием «Цвети, родной город». Музыка со сцены звучала почти до полуночи. Завершением праздника стал фейерверк.


В преддверии Дня города, 27 мая в краеведческом музее прошла выставка картин Александра Корвата «Мелодия красок степи». Тематика картин соответствующая – сельские пейзажи, «Окрестности Курайли», «Перед грозой. Карахобда», «Поселок Ульке. Осень», «Пятигорка» и другие. Главным достоянием выставки стала картина «В старом Актюбинске. Кинотеатр «Триумф»».

– Александр Корват родился в 1936 году, он знает город таким, каким мы его не видели, – рассказывает научный сотрудник отдела по изучению края Айдана Кызылбаева. – На картине изображен кинотеатр «Триумф», он стоял на нынешней ул. Айтеке би. Здесь прошла молодость самого художника. 

Выставка продлится еще неделю.  

Молодой исполнитель Марат Айсауыт попробовал зажечь публику песней «Актобе». Во время ее исполнения ведущие приглашали зрителей на танец «Кара Жорга». В это же время в другой части города, в парке Пушкина для ценителей бардовской песни выступали исполнители клуба «Рюкзак». 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.