Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16265 просмотров

15 миллионов на отстрел

Всего с начала года в Актобе отстрелили 4,5 тысячи собак и более 30 кошек. Как отметили в горакимате, отстрел животных проводится по заявкам жителей и только в дневное время. 

Всего с начала года в Актобе отстрелили 4,5 тысячи собак и более 30 кошек. Как отметили в горакимате, отстрел животных проводится по заявкам жителей и только в дневное время. 

По словам властей, пострадать во время отстрела могут и домашние питомцы, которые случайно выбежали со двора без поводка и намордника. Они также причисляются к бродячим. 

– Наш отдел занимается отловом и отстрелом собак и кошек с прошлого года, – рассказывает главный специалист горотдела сельского хозяйства и ветеринарии Усен Танирбергенов. – Проводятся специальные тендеры. Победители тендеров работают по заявкам жителей. К работе допускаются лица, достигшие 21-летнего возраста, имеющие документы на ношение оружие от правоохранительных органов и управления охотничьего хозяйства. С ними заключается договор на отлов собак и кошек. Отлов и уничтожение проводятся в дневное время, они должны смотреть, чтобы поблизости не было людей. Трупы животных утилизируются в районе свалочного полигона. Эта работа выполняется по заявкам жителей, предприятий и организаций города и сельских округов. Заявки принимаются каждый день. Записывается фамилия обратившегося, район, в котором много бродячих собак, сколько их там он видел. Наш тендер выиграли три ИП. У каждого из них есть свои районы, где они занимаются отстрелом и отловом бродячих животных. 

– Многие жалуются, что собак стреляют среди бела дня, на глазах у детей, причем даже домашних животных. Собак действительно положено отстреливать днем, но когда рядом нет людей. А любая собака, которая бегает по улице без намордника и поводка, уже считается бродячей. Отстрел проводится круглый год. Необходимо знать, что во время случки или охоты собака становится агрессивной и может напасть на человека. У нас очень много жалоб поступает от горожан, и с этим нужно бороться. Сейчас мы пользуемся специальным пистолетом, который стреляет иголками. Там находится вещество,  усыпляющее собаку. Также стараемся вылавливать собак, если они не агрессивные. 

Куда звонить, если в вашем районе много бродячих собак (оставить заявку на отстрел)

21-96-77 – горотдел сельского хозяйства и ветеринарии


Что делать с бродячими животными?


Сагидолла

строитель:

– Я считаю, что особых проблем с бродячими животными у нас нет. По городу они нечасто встречаются. Возможно, где-то их много, собаки бросаются на людей. В таком случае необходимо как-то бороться. 


Ольга

домохозяйка:

– У нас во дворе бегают, но никаких удобств не доставляют. Люди подкармливают бездомных собачек. А стрелять их жалко. Нужно приюты строить, стараться ухаживать за ними. Они же живые существа. 


Есбол

строитель:

– Проблема с бродячими животными у нас есть. Людей могут бешенством заразить. Возможно, нужно отстреливать. Хотя сейчас их не так много, вот весной сворами бегали собаки. В центре города их вообще нет. А в некоторых районах, таких как Шанхай, их много. 


Валентина

пенсионерка:

– У нас дома две кошки. Если взяли животное в дом, нужно ухаживать за ним. А от бродячих собак угрозы нет, по городу их совсем немного бегает. Необходимо для бездомных животных приюты строить, а не убивать их. 


Тыныштык

почетный железнодорожник:

– Отстреливать нужно. Всякие случаи бывали. Помню, девочку одну чуть собака не съела. У нас на работе кошка жила, у нее котята появились. Их в руки взять невозможно было, она шипела. А если вдруг ребенок бы подошел? Только отстреливать бродячих собак и кошек. Куда их еще девать? 


Владимир

механик:

– Необходимо для таких животных строить специальные приюты, а отстреливать жалко. Тем более по городу бездомных собак совсем немного, и угрозы они не представляют. 


Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.