Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19417 просмотров

На Горе любви – горы бутылок, окурков и презервативов

 Молодые люди уже давно облюбовали это тихое место вблизи города. Каждый раз после «культурного отдыха» молодёжь оставляет после себя мусор. А вандалы исписали монумент «Шанырак бесiк». 

Молодые люди уже давно облюбовали это тихое место вблизи города. Каждый раз после «культурного отдыха» молодёжь оставляет после себя мусор. А вандалы исписали монумент «Шанырак бесiк». 

- С горы открывается хороший вид на город. Но мы не можем сводить туда ни своих детей, ни гостей из другого города. Ужас, что там творится! Нам стыдно! Повсюду лежит мусор… 

С такими жалобами обратились в редакцию жители поселка Кирпичный. Мы отправились в поселок, чтобы увидеть все своими глазами. Так называемая Гора любви больше походила на алкогольный притон под открытым небом. С каменного комплекса «Шанырак бесiк» действительно открывается панорамный вид города. На белом камне выгравированы имена казах­ских родов и названия трех жузов. Но сам он пострадал от рук вандалов: «Микош, Дастан, Ербол – друзья навеки» и другие надписи изуродовали памятник.

В 2002 году предприниматель Борис Байжаркынов подарил городу каменный монумент «Шанырак бесiк». Ему также принадлежит земля, на которой стоит культурный памятник. По словам Бориса Байжаркынова, уборку территории делают приблизительно раз в месяц. Однако собранные бутылки никуда не увозят. Их просто собирают в кучу и засыпают песком. 

– Обычно к празднику мы стараемся привести территорию памятника в порядок, – комментирует Борис Байжаркынов. – Белим, красим. Мы, конечно, не можем следить за всеми отдыхающими. В культурном месте нужно вести себя подобающе. Кроме того, мы заключили договор с администрацией школы №18, они проводят там субботники. 

По словам директора школы №18 Тати Жетигариной, убирают здесь жители поселка из числа активистов, их не больше 10 человек, а детей для уборки бутылок от пива, бычков и презервативов никто не использует. Ученикам 5-7 классов вход туда вообще закрыт.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    мусорные контейнеры конечно нужны там. Но все зависит от "культур-мультур", которая к сожалению у нас еще не на должном уровне. и вряд ли в ближайшее десятилетие будут положительные изменения в этом отношении.

    0
    0