Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16165 просмотров

Парки – не роскошь, а место отдыха

 Душным летним вечером хочется выбраться если не за город, то хотя бы в зелёный парк. Мы выяснили, где актюбинцы могут    провести свободное время, и узнали, что главное развлечение детворы в нашем городе за отсутствием аквапарков и аттракционов – купание в грязных фонтанах. 

Душным летним вечером хочется выбраться если не за город, то хотя бы в зелёный парк. Мы выяснили, где актюбинцы могут    провести свободное время, и узнали, что главное развлечение детворы в нашем городе за отсутствием аквапарков и аттракционов – купание в грязных фонтанах.      

Парк Первого президента

Чистота:   Видно, что в парке убирают, но только на центральных аллейках. Если пройти чуть дальше, то можно увидеть и разбитые бутылки, и пакеты, и пищевые отходы. В гуще деревьев стоит всеми забытая детская горка. Непонятно, кто и с какой целью ее сюда поставил. Вода в фонтанах и пруду чистая, купающихся в них мы не заметили.  

Озеленение:  Много зелени, цветов и деревьев, возле растений стоят таблички с названиями. На деревьях даже висят скворечники.  Правда, елки в центре парка стоят засохшие.

Удобства:    Во время массовых мероприятий устанавливают биотуалеты. Стационарный санузел мы так и не нашли, хотя очень старались. Но, говорят, он где-то есть. Торговых точек, где можно купить что-нибудь перекусить и попить, нет. Учитывая аномальную жару, мы сочли это серьезным минусом. Здесь есть даже полицейская будка, однако она скромно стоит в глубине парка. Если вас, не дай бог, будут убивать возле входа, никто и не заметит. 

Чем заняться:   Посмотреть и послушать музыкальный фонтан. Он, кстати, не только песни поет, но и передает последние новости. 

Подняться на мостик, популярный среди влюбленных парочек. Здесь они вешают замочки со своими именами в знак вечной любви. 

Посмотреть концерт – в парке часто проходят праздничные мероприятия. 

Вердикт:   Парк больше подходит для молодежи. Пенсионерам и мамочкам с колясками здесь делать нечего. Спокойно отдохнуть все равно не удастся: постоянно много народа, часто приезжают свадьбы, мало тени. 

Аттракционы в центральном парке появятся в конце лета

В парке имени Первого президента к 15 августа ТОО «Бриг» планирует открыть аттракционы, они ночью будут выделяться специальной подсветкой. 

Также планируют залить каток на площади 710 квадратов с искусственным льдом для круглогодичного использования. 

В парке откроются два летних кафе, с осени начинается строительство ресторана в виде корабля.      

Парк им. Пушкина

Чистота:   Возле летнего кафе мы обнаружили переполненные мусорные баки, которые явно давно не опустошали. Возле них образовалась большая свалка. 

Озеленение:   Цветов и травы практически нет. Деревьев много, однако большинство сухие и безжизненные. Зелень в парке вызывает ассоциации с ранней осенью. 

Удобства:   Торговые точки с разными перекусами и сладостями стоят возле входа. Еще здесь есть кафе «Огонек». Оно оправдывает свое название: рядом с кафе, в 2-3 метрах от столика стоит мангал с открытым огнем. Пожарная безопасность вызывает большие сомнения. Еще по парку колесит паровозик. Тем, кто просто гуляет по парку, он создает неудобства. 

Чем заняться:   Покататься по парку на паровозике. Детей отправлять в самостоятельную поездку не советуем – их не пристегивают, и малыш может выпасть. 

В парке есть водные аттракционы и карусели. Стоимость аттракционов 50-100 тг. Но возраст,  вид и скрип, издаваемый каруселями, не внушают доверия. 

Вердикт:   Большой и просторный парк можно сделать отличным местом отдыха, но, видно, заняться этим некому. Парк выглядит уныло, кажется, что он давно заброшен. Здесь стоит проводить время, только если совсем нечем заняться. 


Парк «Ретро»

Чистота:   Мусора на территории мы не заметили. 

Озеленение:   Парк зеленый, большие деревья делают его тенистым. Много клумб с цветами. 

Удобства:   Возле входа продаются напитки, фаст-фуд, шарики и игрушки для детей. Просторные скамейки, на них свободно помещаются 4 человека. Наверное, поэтому администрация предупреждает: спать на скамейках запрещено! Аллейки в парке узкие, непонятно, как здесь можно кататься на роликах и не сбить тех, кто прогуливается. 

Чем заняться:   В парке много развлечений для всех возрастов. Можно посетить пневматический тир (1 выстрел 10 тенге), поиграть в настольный теннис. Для детей есть батуты, аттракционы, качели. Можно взять напрокат ролики. Час «покатушек» стоит 300 тенге, полчаса – 200. Посмеяться в комнате смеха стоит 100 тенге с человека. Для самых маленьких есть песочница и дет­ский бассейн. Для пенсионеров проводят вечера с танцами и песнями. 

Вердикт:   Судя по названию парка, он должен быть ориентирован исключительно на людей старшего возраста. Но в одном месте собраны развлечения для детей на роликах и пенсионеров. Тем, кто хочет развлечься всей семьей, парк «Ретро» подойдет. 


Аллея влюблённых в 8 микрорайоне

Чистота:   Вода в фонтане зеленого цвета. Здесь, как и в других местах, любит искупаться малышня. 

Озеленение:   Клумба с яркими цветами находится в начале аллейки. Больше цветов нет, газон тоже подкачал. Зато много деревьев и кустарников. В центре аллейки – странная композиция из камней, сухой травы и засохших елок. Недоумение вызывает тротуарная плитка около памятника – с одной стороны ее просто нет, но нет и газона, просто голая земля. 

Удобства:   Аллейка длинная, тенистая. Спокойное место, даже шум автомобилей мешает не сильно. Можно присесть на лавочку, правда, некоторые из них оказались поломанными. 

Чем заняться:   Вывести на прогулку ребенка, погулять вечером с возлюбленным, посмотреть на памятник влюбленным. 

Вердикт:   Единственная изюминка – памятник двум влюбленным. Он придает ничем не примечательному месту романтический ореол и собирает около себя парочки. 


Бульвар на проспекте Абая

Чистота:   Грязный фонтан, в котором часто можно увидеть купающихся детей. При этом свои вещи и обувь они оставляют на соседних лавочках. В центре города водные процедуры выглядят странно. Сидеть возле этого фонтана не хочется. Гулять приятнее на второй половине бульвара. Но здесь урны почему-то стоят не у каждой лавочки. 

Озеленение:   Сейчас деревьев и кустарников меньше, чем раньше. Очень много растительности вырубили. Но бульвар не выглядит пустынным. 

Чем заняться:   Пройтись в компании друзей, вывести на прогулку детей. Молодые мамы могут гулять с колясками – места хватит всем. 

Вердикт:   Неплохое место для прогулок. Но больше делать нечего. Остро не хватает какой-нибудь «фишки», вроде того же шахматного клуба. 


Сквер возле филармонии

Чистота:   Чистый фонтан, в котором, как ни странно, мы не обнаружили купающихся. Подметенные дорожки. 

Озеленение:   Много деревьев, кустов, но много и пеньков. Газонов нет.    

Чем заняться:   Покормить голубей, которых много у фонтана. На площади перед филармонией подростки катаются на скейтах и роликах. 

Вердикт:   Тихое, приятное место. Расположено в стороне от центра. Сюда можно приходить, когда захочется прогуляться в одиночестве или пройтись с маленьким ребенком на коляске. 


Водно-зелёный бульвар в 11 микрорайоне


Чистота:   Мусор исправно убирают, на земле ничего не валяется. Бульвар красивый и ухоженный. 

Озеленение:   Есть красивые цветочные клумбы, газоны, но ни одного дерева. Соответственно, тени тоже нет. В обеденное время находиться на бульваре невозможно. 

Удобства:   Отсутствие тени могли бы скрасить ларьки с водой или холодным квасом, однако их тоже нет. 

Чем заняться:   Погулять, но только вечером, когда спадает жара, посмотреть на фонтан со светомузыкальным эффектом. 

Вердикт:   Бульвар посещают все молодожены – фотографии возле амфитеатра и монумента «Шанырак» входят в обязательную часть программы свадьбы. Больше здесь делать особенно нечего, разве что прогуляться и подышать воздухом перед сном жителям близлежащих микрорайонов. 


Сквер Вечного огня, сквер Алии Молдагуловой

Чистота:   Здесь мы обнаружили самый грязный фонтан. Болотного цвета вода, в ней плавают бутылки. И это одно из самых популярных мест для купания среди детворы. Здесь мы даже видели мужчину, который набирал в ведро воду из фонтана и мыл свою машину. Аллейки и клумбы чистые, их регулярно убирают. 

Озеленение:   Несколько клумб традиционно расположены на видных местах. Деревья есть, но выглядят они запущенными. Ели, посаженные здесь, давно высохли. Около аллеи шахматистов нет ни газонов, ни цветов. Этим очень недовольны местные жители, которые по вечерам выходят погулять. Чуть дальше, на аллее героев, дело обстоит лучше: здесь зеленые газоны и ухоженные деревья. 

Чем заняться:   Поиграть вечером в шахматы – здесь есть шахматный клуб. Пенсионеры выходят на аллейку, чтобы посостязаться в игре. А вот карты запрещены – азартная игра. 

Посетить аллею героев. 

Вердикт:  Хорошее место для отдыха. Но внешний вид и санитарные условия оставляют желать лучшего. За неимением альтернативы, сюда стекаются и молодежь, и пенсионеры, и мамы с детьми. 

На проспекте Абая будет новый сквер

Уже в июле на проспекте Абая появится сквер с хвойными деревьями и живой изгородью. Он обойдётся ТОО «Бриг» в 45 миллионов тенге.

В рамках акции «Коркейе бер, туган жер» идет строительство сквера, расположенного в районе детской стоматологической поликлиники. 

– Этот сквер все время был проблемным, в неухоженном состоянии, – отметил Архимед Мухамбетов. – После завершения работ люди получат еще один сквер. Тихое место, отдаленное от дороги. В скором будущем это будет одно из самых посещаемых мест.  

– Общая площадь ремонтных работ 6 тысяч квадратных метров, – говорит руководитель аппарата акима Актобе Аскар Шериязданов. – Уже уложено 1 300 квадратных метров тротуарной плитки и 500 квадратных метров бордюра. Начаты работы по бурению трех скважин для полива. Будет озеленение, посадка газонной травы, а осенью – деревьев разных пород. Также здесь установят 24 скамейки, урны и 20 фонарей. 

Территорию с обеих сторон сквера полностью заасфальтируют. Кроме того, ТОО «Бриг» намерено получить отдельный земельный участок на сооружение специальной площадки для катания на скейтбордах. 

– Длина сквера будет 236 метров, – отметила директор ТОО «Бриг» Светлана Александрова. – Запланирована установка новых скамеек, урн и освещения. К осени мы намерены высадить здесь 350 саженцев хвойных пород деревьев и оборудовать живую изгородь. Работы пока не закончены, но контуры уже вырисовываются. 

Автор — Алёна ГРУЯ, Рустам ТУЛЕКЕШЕВ, Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.