Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12519 просмотров

Амнистия. 220 преступников выходят на свободу

 С начала года из актюбинских колоний по амнистии освободилось 13 осуждённых. До конца года бюджет области сэкономит на амнистированных десятки миллионов тенге. 

С начала года из актюбинских колоний по амнистии освободилось 13 осуждённых. До конца года бюджет области сэкономит на амнистированных десятки миллионов тенге. 

В колониях страны полным ходом идут процессы по амнистиям. Выходя на свободу, бывшие зеки, которых государство «простило», не могут найти работу. Руководители колоний, в свою очередь, утверждают, что за решеткой из заключенных готовят специалистов широкого профиля. На базе колонии-поселения №168/3 существует профессиональный лицей №2. Его филиалы открыты во всех других колониях области. В режимных учреждениях  имеются собственные учебные цеха и классы. Преподают там обычные педагоги – из гражданских. 

– У нас готовят слесарей-электриков по ремонту электрооборудования, станочников деревообрабатывающих станков, арматурщиков, токарей, плотников, штукатуров, каменщиков, – рассказывает начальник ДУИС Марат Таласбаев. –  Есть классы спецтехнологии, материаловедения, электротехники, черчения и мастерские по специальностям. Все учебные базы удалось сохранить еще с прошлых времен, они сейчас в хорошем состоянии. У нас даже есть мужчины, которые выбирают курсы швейного дела. На швею учатся 44 женщины, они отбывают срок в колонии-поселении. Швейные цеха обеспечивают колонии области постельными принадлежностями. 

Всего науку зекам преподают 23 педагога. Обучение ведется по двум категориям: 6 или 10 месяцев. На полугодичные курсы направляют арестантов, у которых неполное среднее образование. Им выдается свидетельство об окончании курсов. Заканчивающие 10-месячные курсы получают сертификат. 

– Раньше была проблема с трудоустройством выпускников таких курсов на свободе, – говорит Марат Таласбаев. – В документе об окончании курсов у них стояла печать учреждения, и на работу брали неохотно. Мы обращались в Министерство образования, чтобы решили эту проблему. Теперь в документах выпускников профессиональных курсов в местах лишения свободы ставится печать местного органа образования. В документе нет сведений, что обучался такой выпускник в режимном учреждении.

Поведение не в счёт

Под амнистию попадают заключенные, совершившие преступления небольшой и средней тяжести. Например, много среди амнистированных водителей, по вине которых погибли люди. Почти 90% «постояльцев» колонии-поселения, совершивших преступления по неосторожности, подпадают под амнистию. В первую очередь будут освобождаться несовершеннолетние, женщины, пенсионеры, ветераны войн и инвалиды. Причем если на условно досрочное освобождение могут рассчитывать только заключенные, «ставшие на путь исправления» и не имеющие взысканий за время отбытия наказания, то при амнистии поведение заключенного не учитывается вовсе. Главное, чтобы подходила статья. Заключенному лишь надо обратиться с письменным заявлением к руководству колонии, далее на него соберут необходимые материалы и передадут в суд. Процессы по амнистии проходят в режимном учреждении, а амнистированного выпускают на свободу только через 15 дней после того, как постановление суда вступит в законную силу. 

– Бывают случаи, когда заключенный сам отказывается от амнистии. Это его право. Если есть возможность выйти на свободу по УДО, то чаще всего выбирают этот путь. Амнистия – это не реабилитирующий фактор, вину она не снимает. Преступника просто прощают, – объясняет Марат Таласбаев.

Амнистированный после выхода на свободу должен встать на учет и отмечаться в полиции. Еще до освобождения сотрудники колонии устанавливают предполагаемое местожительство заключенного. В местные акиматы направляют извещение, в котором просят трудоустроить освобожденного. В документе указывается его специальность. Раньше квота для трудоустройства безработных из бывших заключенных в центре занятости составляла всего 1%. С 18 января прошлого года эту квоту подняли до 3%. Администрация колонии покупает освобожденному билет до местожительства, выдает на дорогу сухпаек.  

Они возвращаются

По словам Марата Таласбаева, повторно преступления совершают в основном те, кто отбывал за решеткой большие сроки. Причина – отсутствие собственного жилья, родных, доходов. В ДУИС считают, что рецидив среди актюбинских заключенных небольшой. Например, в  2010 году из колоний области освободились 952 заключенных, из них на рецидив пошли 15 преступников. В прошлом году из 708 освобожденных рецидивистами стали 18 человек. 

На свободу вышло 600 больных  туберкулёзом

В 2010 году из тюрем Казахстана освободилось 600 человек, имеющих заразные формы туберкулеза. Из них 231 больной не встал на учет в тубдиспансер. 

Амнистия: за и против

За 

« Я считаю, что амнистия – очень хороший подарок от государства. Этим оно демонстрирует свою способность прощать. С другой стороны, я выступаю за ужесточение наказания вплоть до смертной казни для тех, кто совершил особо тяжкие преступления».

— Гани Касымов, сенатор

Против 

« Мы вообще должны прекратить практику амнистий. У нас уже семь или восемь амнистий за весь период было.  Амнистия с позиции теории права – это неправильная вещь, это фактически исключительная мера». 

— Берик Имашев, министр юстиции

 По материалам zakon.kz и tengrinews.kz

Не все бывшие зеки ищут работу

В центре занятости и социальных программ сообщили, что к ним поступили уведомления о том, что скоро на свободу выйдет 41 актюбинец. Среди них есть водители, сварщики, автомаляры, арматурщики, плотники. Впрочем, не все из освобожденных торопятся встать на учет в центре занятости. Например, в прошлом году из УИС в центр поступило сообщение о том, что освободятся 204 заключенных. Из этого числа в центр обратились всего 16 человек. Остальные решили искать работу другими методами.

– Каждую неделю мы предоставляем сведения о наличии у нас вакансий в колонии области, – отметили в центре занятости и социальных программ. 

Гримасы амнистии

Под амнистию попал пьяный полицейский, сбивший насмерть девушку. 

Резонансным оказалось дело полицейского в Шымкенте, насмерть сбившего на дороге пешехода. Суд установил, что майор полиции, старший криминалист Абайского отдела Аскар Кульбаев сбил насмерть 16-летнюю девушку и скрылся с места преступления. В момент аварии он был пьян. Ему предъявили обвинение за совершение ДТП со смертельным исходом и оставление места происшествия. Эти статьи относятся к преступлениям средней тяжести и попадают в разряд преступлений, подлежащих амнистии. Суд не преминул воспользоваться этим и освободил бывшего полицейского от уголовной ответственности в связи с «юбилейной амнистией». Надзорная коллегия оставила постановление суда первой инстанции в силе. 

Как вы относитесь к амнистии?

Юлия

продавец:

– Это плохо. Люди, которые выходят из тюрьмы, снова начинают нарушать законы, есть много примеров. Лично я бы отправляла их куда-нибудь на рудники, чтобы они работали, а не занимались чем попало. 


Сакен

пенсионер:

– Амнистия – это хорошо, в тюрьмах и так мест нет. Но амнистировать нужно не тех, кто совершил убийство, а людей, которые сидят за менее тяжкие преступления и примерно ведут себя в тюрьме. Пусть снова привыкают к жизни в обществе. 


Нурсултан

студент:

– Если человек понял свою ошибку, то его можно амнистировать. Но освобождать из-под стражи нельзя тех, кто совершил тяжкие преступления. Я считаю, что виновники терактов должны забыть об амнистии.


Фатима

санитарка:

– Я думаю, амнистия – это неправильно. Преступникам делают поблажку, а многие опять принимаются за старое. К тому же, бывшие заключенные занимают рабочие места, а люди сегодня и так не могут найти работу. 


Алима

врач:

– Сложно сказать. Как медик, я считаю, что главная опасность даже не социальная, а медицин­ская. В тюрьмах заключенные находятся в контакте с туберкулезниками. Потом они выходят на свободу и заражают большое число людей. К врачам такие люди обычно не обращаются.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Ну что тут сказать... Укрепляйте гаражи и двери квартир.

    0
    0