Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6617 просмотров

Стул для ребёнка за особую плату?

На вопросы читателей «Д» отвечает начальник городского отдела образования Ляззат Уразбаева.

 На вопросы читателей «Д» отвечает начальник городского отдела образования Ляззат Уразбаева.

Когда открывали садик «Гульдаурен», говорили, что, помимо обучения, дети смогут пройти и процедуру оздоровления галотерапией. Прошло уже 5 месяцев, но шахты мы не видели. В садик мы сами покупали игрушки. И еще вопрос: почему оплату мы должны вносить за месяц вперед? Руководство садика вывешивает списки должников за февраль в начале января. По договору мы должны оплачивать до 10 числа следующего месяца. 

Анаргуль 

Л.У.: – Дошкольные организации осуществляют госзакупки самостоятельно. Для своевременного обеспечения продуктами питания, в соответствии с договором, в обязанности родителей входит ежемесячная предоплата за питание до 10 числа текущего месяца. В данное время решается вопрос о выделении финансовых средств для функционирования солевой шахты и приобретения игрушек. 

Авиагородок растет, а детский сад всего один. Когда планируете открытие детсада в этом районе? В очереди с 2011 года. Когда мы получим свое место в детсаду? Правда ли, что детям с 3 лет место в детсаду предоставляется без очереди? 

—  Бабушка Алия

Л.У.: – В 2010 году в ДО №3 «Ертегі» за счет высвобождения помещения, занимаемого КСК «Авиатор», открыта дополнительная группа на 25 мест. Учитывая потребность дошкольных мест в авиагородке, будут вноситься корректировки в план-график ввода детских садов.

Я бабушка-опекун двух детей. Мы проживаем в 12 микрорайоне. Нам предоставили 2 места в детском саду №10, район «Сельмаша», за что я благодарна. Но у одной девочки внутричерепное давление, она состоит на учете в поликлинике. Девочка очень тяжело переносит поездки на автобусе: тяжело дышать, течет кровь из носа. И поэтому на данный момент мы не ходим в дет­сад. У меня вопрос: можно ли перевести детей в дет­сад по месту жительства, в 12 микрорайоне? 

— Любовь Викторовна

Л.У.: – Любовь Викторовна, в связи с отсутствием вакантных мест с русским языком обучения в 12 микрорайоне и учитывая ваше желание, Арсеневым Яне и Диане были выданы направления во вновь открывшиеся группы в детсаду №44. Вопрос перевода будет решен в июне, после открытия двух детсадов в 12 микрорайоне, в связи с чем ждем вас в отделе образования в период распределения мест в дошкольные организации в июне 2012 года (ул. Алтынсарина, 2, каб. 46).

Почему, чтобы получить место вне очереди в государственном дет­саду, нужно заплатить 70 тысяч тенге?

Гульжан

Л.У.: – Назовите человека, который просит эту сумму и место его службы, только тогда вы получите компетентный ответ. Место в детском саду можно получить в законном порядке. Для этого необходимо зарегистрировать своего ребенка в ЦОНе и в порядке очереди получить место в дошкольном учреждении. 

Мой ребенок пошел в новый детсад №43 «Гульдаурен». Сначала потребовали принести кроватку, затем сообщили, что я должна купить стул у дет­ского сада за 2,5 тыс. тенге, несмотря на то что стул был у них в наличии. Дальше сказали, что нет постели, и я должна принести 2 комплекта постельного белья, 2 полотенца, матрац, подушку. Или же принести завхозу 11500 тенге за все. Мне пришлось принести еще и посуду для ребенка. На Новый год за пошив костюма для ребенка с нас взяли по 2,5 тыс. тенге, костюмы остались в детском саду. Более того, нас, родителей, вынуждают ежемесячно платить по 300 тенге на хозяйственные нужды, другие группы платят по 500 тенге. Почему с нас сдирают деньги в государственном садике?

Гаухар

Л.У.: – Мощность ДО №43 «Гульдаурен» рассчитана на 320 мест – по 20 детей в 16 группах. Приобретение инвентаря предусмотрено в соответствии с рассчитанным количеством мест. Согласно постановлению правительства «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации дошкольных организаций образования» предусматривает наполняемость групп до 25 детей, обеспечение детей инвентарем свыше нормы не предусмотрено. Размер ежемесячной оплаты, взимаемой с родителей, составляет 100% затрат на питание, что составляет 350 тенге в день. Другая оплата со стороны родителей не предусмотрена, по фактам сбора денег прошу информировать меня по тел.: 21-16-05 либо в приемный день по адресу: ул. Алтынсарина, 2, каб. 39 (каждый четверг). 

В очереди на детсад с декабря 2009 г. Прошлым летом должны были получить место, но перенесли на май 2012 г. Ребенка воспитывает одна мать, она не может работать: не с кем оставить ребенка. Как получить место в детсаду? 

Жанна

В январе 2010 г. мы встали в очередь на получение места. Позже от горОО пришло уведомление, что в июне  2012 г. мы получим место в детском саду, хотя работники гор­ОО сообщили, что гарантии нет. Как так? В нашем районе, по улице Чекалина, расположены 3 детсада. Есть ли гарантия, что мы получим место в детсаду в назначенный срок? Зачем тогда писать уведомление? 

Асель

Л.У.: – Отделом образования запланировано распределение мест в дошкольные организации с июня 2012 г. Направления в детсады будут выданы детям, зарегистрированным в очереди по декабрь 2009 г. включительно. Дети, зарегистрированные в 2010 г., получат направления при наличии свободных мест в детских садах. 

Мой ребенок ходил в ДС №23 в Кирпичном, потом мы переехали в город, хотим перевести ребенка в детский садик №12 по новому месту жительства. В горОО нам посоветовали дать объявление в газету об обмене места в детском саду. Мы так и поступили. Но кому из микрорайона понадобится место в поселке? Как нам теперь перевести ребенка? 

Асия

Л.У.: – Перевод ребенка из одного детсада в другой законом не предусмотрен. Я постараюсь помочь в решении вашего вопроса. Для этого необходимо подойти в отдел образования, кабинет 39, 46 в приемные дни (среда, четверг, с 9.00 до 18.00).

У меня два вопроса. Встали на очередь в 2009 г., в мае 2011 г. предложили место в Заречном, когда живу я в поселке Новом! Нам пришлось отказаться – нет возможности возить ребенка в такую даль. Как можно получить место поближе? И второй вопрос: правда ли, что детей не будут брать в школу, если они не ходили в дет­ский сад? 

— Айнур Ергалиева

Л.У.: – В настоящее время ведется строительство детского сада на 150 мест в поселке Жанаконыс (Новый). В первые классы дети принимаются независимо от уровня подготовки.

Ответы на другие вопросы «Горячей линии» читайте в следующем номере «Д».

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.